Структура и органы управления образовательной организации

•      Структура – это внутренняя организация (состав) ОУ, включающий в себя отдельные (структурные) элементы-подразделения, каждый из которых осуществляет определенную функцию самостоятельно, но в согласии с другими структурными единицами.

Структура ОУ и штатное расписание построено с учетом выполнения ее уставных задач.

Структура ОУ определена следующим образом:

Внешняя структура

Внутренняя структура

Внешняя структура – это организация взаимодействия структурных единиц по видам деятельности ОУ со внешней средой (организациями вне ОУ).

Внутренняя структура – организация деятельности ОУ и его управление.

Внутренняя структура по определена по следующим видам деятельности: управление, образовательная деятельность, педагогическая деятельность, методическая деятельность, нормативно-правовое обеспечение ОУ, финансово-экономическое обеспечение, кадровое обеспечение, обеспечение условий жизнедеятельности, материально-техническое обеспечение, информационное обеспечение.

Организационная структура представлена на схеме.

• Схема организационной структуры

ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска

Внешняя структура    Внутренняя структура

1. Структура управления
  2.
Основная структура

Обеспечивающая (вспомогательная)

структура

Внешних структурных подразделений, входящих в состав данного образовательного учреждения нет.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся   ОВЗ по вопросам управления ОУ и при принятии ОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся ОВЗ в ОУ создан представительный орган управления:

Родительский комитет

В целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ОУ и при прнятии ОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе педагогических работников в ОУ создан представительный орган управления: