«Доступность - это не только сооружение пандусов,
специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта.
Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов
правил работы наших социальных, информационных и прочих служб»
Владимир Путин

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ

Специально оборудованное материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса учебные кабинеты:

Кабинеты начальных классов
Кабинет педагога-психолога – 3
Кабинет учителя-логопеда – 2

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Кабинет СБО
Столярная мастерская
Кабинет хореографии
Сенсорная комната

Информация об объектах для проведения практических занятий

ИНФОРМАЦИЯ О БИБЛИОТЕКАХ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Объекты спорта:

- ЛФК для проведения уроков по адаптивной физической культуре и занятий по лечебной физической культуре;
- спортивная площадка.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Средства обучения и воспитания.

Школа реализует адаптированные программы начального общего и основного общего образования для обучающихся с нарушениями интеллектуального развития, включая расстройства аутистического спектра.

По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому и обучение по индивидуальному учебному плану.

В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работают педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя логопеды и медицинские работники.

Для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками. Данное направление реализуется в Образовательной программе.

Организационные аспекты деятельности всего образовательного учреждения изложены в разделе на сайте "Организация деятельности".

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

• - вход в образовательное учреждение оборудован пандусом;
  • - входная группа дверей в здание школы оборудована пандусом с поручнем.

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ:

• Питание в ГОКУ СКШ № 10 города Иркутска организовано в соответствии с санитарными правилами и нормами.

• - Для организации горячего питания учащихся оборудован буфет.
  • Общая площадь: буфет – 47,8 м2.
  • Для организации питания заключаются договора путем электронных торгов.
  • Разработано и утверждено в Роспотребнадзоре двухнедельное цикличное меню 7-11 лет и цикличное меню 12-18 лет.

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ:

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Специальные условия охраны здоровья:

Организация охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется специалистами ОГБУЗ "ИГКБ №3" в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. ХI). Медицинский кабинет школы включает в себя кабинет для осуществления осмотров учащимся и оказания первой медицинской помощи, процедурный кабинет для проведения вакцинации и других медицинских процедур.

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО - ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

• - Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:- Электронные образовательные ресурсы.      http://school-collection.edu.ru/

• - Все учебные кабинеты школы объединены локальной сетью с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
    • - В образовательном учреждении имеется постоянно пополняющийся и обновляющийся официальный сайт, на котором располагается информация о школе и её основных направлениях деятельности. Функционирует версия сайта для слабовидящих.
  • - Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

• - Во время проведения уроков и занятий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, применяются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки) и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.

• - Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

• - МФУ.

• - мультимедийные комплексы (проектор и экран);

• - телевизоры;

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА  В ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ

Общежития и интерната нет.

ИНФОРМАЦИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Общежития и интерната нет.