Основное направление

Воспитательная деятельность школы организуется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенции ООН о правах ребенка, Уставом школы.

Основными идеями, которые легли в основу воспитательной деятельности, являются идеи гуманизма, педагогики сотрудничества, общей заботы, формирования единого воспитательного пространства.

Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства (п.2 ст.2 ФЗ N 273 "Об образовании в РФ").

Воспитательная работа школы организуется согласно Адаптированной основной общеобразовательной программы (далее – АООП), в структуру которой входят программы воспитательной работы:

Внеурочная деятельность

Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности (духовно-нравственное, социальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальное) является неотъемлемой частью образовательного процесса в общеобразовательной организации и осуществляется на основании Положения "О внеурочной деятельности". Образовательная организация предоставляет обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Сотрудничество

Для успешной реализации воспитательной работы и повышением качества образования, между ОУ и организациями города организованно сетевое взаимодействие, на основе договоров сотрудничества. Мероприятия, проводимые на основе сотрудничества, включены в план общешкольных мероприятий.

Профилактическая работа

Для проведения профилактической работы в рамках формирования и развития у подростков ценностного отношения к семье и собственной жизни, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводятся мероприятия совместно с ведомственными организациями (СПИД-центр, Центр профилактики, реабилитации и коррекции, МЧС, ОП – 5, КДН и ЗП, ГИБДД) на основании положений:

Результаты воспитательных мероприятий отражаются:

Областные мероприятия

План мероприятий Учреждений Иркутской области

Наше ОУ не только принимает участие в мероприятиях разного уровня, но и сама организует и проводит мероприятия среди обучающихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области, согласно плана-графика.

При формировании плана воспитательной работы школы учитывается мнение родителей (законных представителей), с пожеланиями которых можно ознакомиться здесь.