Неделя «Мои безопасные каникулы»

24 мая 2023 г.

С 15.05.2023 по 19.05.2023 года в нашей школе прошла тематическая неделя «Мои безопасные каникулы».
       Неделя была посвящена безопасному отдыху детей в летний период; их подготовке к летним каникулам; повторению и закреплению знаний по правилам поведения на дороге, в природной среде, водных объектах; профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в летний период.
         Главными задачами проведения недели выступали:
– ознакомление учащихся с общими правилами безопасного поведения на природе;
– активизация работы по профилактике и предупреждению травматизма несовершеннолетних на улицах, в школе, в лесу, дома, на воде и около водоемов;
– пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
– выработка у обучающихся с интеллектуальными нарушениями практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.
         Согласно плану работы, открытие недели «Мои безопасные каникулы» состоялось 15.05.2023 г.
     В первый день недели был организован просмотр мультфильмов «Азбука Безопасности». Интересный мультипликационный герой «Аркадий Паровозов» – герой-спасатель и образец поведения для всякого ребенка и взрослого.
         Аркадий Паровозов носит специальный костюм и очень быстро перемещается по воздуху. После того, как он спасает главных героев - Сашу и Машу - Паровозов объясняет в стихотворной форме, что ребята сделали неправильно, и чем это опасно.
          В рамках недели были разработаны тематические памятки для родителей.
          С обучающимися 1-9 классов прошла викторина «Моя безопасность».
         Мероприятие прошло в яркой, игровой форме. Обучающиеся вспомнили правила безопасного поведения на природе, в общественных местах и сети интернет.
          Среди 1-4 классов прошла игра «Правила дорожного движения».
В хоте игры ребята вспомнили какие существуют дорожные знаки и каково их значение; закрепили знание о сигналах светофора; повторили правила движения вдоль дорог; развивали наблюдательность, зрительную память, ловкость, усидчивость.
          Во всех классах, с 08.05.23г. по 19.05.23г. прошли родительские собрания. Встреча с родителями была посвящена итогам учебного года и информированию родителей об ответственности за детей в период летних каникул.
       В рамках недели с обучающимися проводились тематические классные часы и воспитательские занятия в группах продлённого дня.
      Завершилась неделя красочной выставкой плакатов на тему «Безопасные каникулы».
Подводя итоги, можно сказать, что неделя безопасности прошла активно, план реализован. Программа мероприятий выполнена в полном объёме, цели достигнуты. Поставленные задачи выполнены. В неделе «Мои безопасные каникулы» принимали участие учащиеся всех классов.
       Благодарим всех учеников, учителей, родителей, которые приняли участие в данном мероприятии.
        Желаем Вам хорошего настроения и отличных, безопасных летних каникул!