Конкурс чтецов в гоку скш № 5 г.иркутска

03 февраля 2017 г.

Положение
О проведении конкурса чтецов на тему: «Стихи о зиме» для обучающихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области.
Общие положения
Конкурс чтецов «Стихи о зиме» (далее Конкурс), посвященный эстетиче-скому воспитанию, проводится для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью (умственная отсталость) специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области.
Организатором Конкурса является ГОКУ СКШ № 5 г. Иркутска: работа по подготовке, проведению Конкурса, формированию компетентного жюри, награждению победителей возлагается на организационный комитет ГОКУ СКШ № 5 г. Иркутска.
2. Цели и задачи конкурса
Конкурс проводится с целью создания оптимальных условий, позволяющих ребенку с интеллектуальной недостаточностью (умственная отсталость) реа-лизовать свои творческие способности и потенциальные возможности, а также для повышения учебно-познавательной деятельности обучающихся, содействия росту духовной культуры детей, усиления роли художественного слова в процессе обучения и эстетического воспитания.
Основные задачи конкурса:
1. расширять читательский кругозор детей;
2. воспитывать нравственность, эстетичность;
3. развивать выразительную литературную речь;
4. развивать творческие способности детей;
5. воспитывать любовь к поэзии.
3. Порядок и сроки проведения Конкурса
Сроки и место проведения:16 февраля 2017 года в 10.00ч. в ГОКУ СКШ № 5 г. Иркутск ул. 25 Октября, 43
В Конкурсе принимают участие на добровольной основе учащиеся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области, не более 3 человек со школы.
На Конкурс представляется чтение наизусть поэтического произведения, инсценировка смешных историй, посвященного теме: «Стихи о зиме» (по выбору участника).
Победители выявляются решением компетентного жюри.
4. Критерии оценки выступлений участников конкурса:
1. Знание текста.
2. Объём произведения.
3. Выразительность и чёткость речи.
4. Эмоциональность.
5. Актёрское мастерство.
6. Внешний вид.
5.Жюри Конкурса
Состав жюри формируется организаторами Конкурса и заранее не оглашается. Регламент работы жюри конкурса:
-Жюри (в количестве не менее 5 человек) формируется в соответствии с жан-ровой направленностью Конкурса.
-Голосование членов жюри происходит по окончании выступлений всех конкурсантов в каждой номинации.
-Решение жюри фиксируется оценочными листами.
По наибольшему количеству баллов, набранных участниками одного учреждения во всех номинациях, определяются обладатели трех призовых мест.
6. В конкурсе объявлены следующие номинации:
1. Номинация «Люблю я зимние деньки!» (о зимних забавах)
Любят зимушку и взрослые, и ребятишки! Поэтому и называют её ласково — зимушка-зима!
2. Номинация: «Хороша наша русская природа!» (стихи о зиме русских поэтов- классиков)
Русские поэты, воспевали родную природу, её величие и красоту, слагали прекрасные стихи. Мы с вами знаем, что зима бывает разная, бывает веселая, но бывает и суровая, холодная, морозная. Природа зимой особенная, она какая-то торжественная, сказочная, необыкновенно красивая, сияющая чистотой и свежестью.
3.Номинация «Рады мы проказам Матушки-зимы» (разные веселые, смешные истории, которые случаются зимой)
Зимой в городе кипит жизнь. Снегоуборочные машины чистят улицы после недавнего снегопада. Дети весело играют в снежки, катаются на санках, коньках или лыжах, строят крепости и лепят снеговиков и с ними случаются разные веселые и смешные истории.
7.Подведение итогов, награждение.
Форма подведения итогов Конкурса и порядок награждения победителей определяется решением оргкомитета.
Основанием для награждения служит заключение жюри смотра, оформленное итоговым протоколом, на основании оценочных листов.
Участников Конкурса оценивает компетентное жюри. В каждой номинации определяется дипломанты 1,2, и 3 степени.
Победители награждаются грамотами.
8. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе
1.ГОКУ СКШ №5 г. Иркутска проводит работу по организации Конкурса.
Для участия в Конкурсе подаются заявки предлагаемого образца (Приложение 1) в адрес ГОКУ СКШ №5 г. Иркутска до 05 февраля 2017 года по эл. почте: sks5@inbox.ru
3.По всем организационным вопросам обращаться в ГОКУ СКШ №5:
8-914-894-73-13- Тюменцева Ирина Николаевна, зам.директора по УВР;
8-950-076-93-40 - Крупа Оксана Александровна, председатель МО учителей-предметников