Классно-урочное обучение

Дети обучаются в классе с наполняемостью до 12 человек.

Обучающиеся получают бесплатное двухразовое питание: завтрак и обед. Заявка о количестве обучающихся формируется до 9.00. Поэтому, если по каким - либо причинам обучающийся подходит позже, необходимо заранее сообщить в школу. Дополнительно организуется полдник за счет родительских средств.

Обучение реализуется по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП).

Если Ваш ребенок с задержкой психического развития (ЗПР), то это АООП начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и срок обучения 5 лет, с учетом 1 дополнительного класса. Данный вариант обучения - 7.2. (Вариант обучения указан в рекомендации ПМПК). По окончании 4-го класса обучающиеся проходят ПМПК и продолжают обучение в общеобразовательной школе по месту жительства или по рекомендации ПМПК.

Если Ваш ребенок с легкой умственной отсталостью, то это АООП обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) далее УО, это вариант 1 (Вариант обучения указан в рекомендации ПМПК), то сроки обучения от 9-13 лет в зависимости от психо-физических возможностей ребенка. Как правило, 1-4 класс – 4 года обучения, 5-9 класс – 5 лет обучения.

Исходя из условий школы, обучение возможно будет с 1 по 4 класс или с 1 по 9 класс, поэтому после окончания 4-го класса Вы получите дополнительно информацию, где Вы будете продолжать обучение: в данном ОУ или ГОКУ СКШ № 1. Адрес сайта ГОКУ СКШ № 1: http://скш1-иркутск.образование38.рф .

Согласно образовательной программе (см. Образовательная программа), в том числе учебного плана и режима дня (индивидуален для каждого класса), определен следующий примерный распорядок дня:

- в первой половине дня   уроки обязательной части учебного плана (примерные учебные предметы: русский язык, чтение, математика, окружающий мир, музыка, ИЗО, технология, физическая культура и др.).

- во второй половине дня предполагаются:

внеурочная деятельность, включая внеурочную деятельность (см. учебный план), Программу духовно-нравственного развития, воспитания и Программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни);

дополнительные занятия учителя-логопеда, педагога-психолога;

общешкольные мероприятия, включая праздники в школе и посещения музеев, театров и т.д. (см. План общешкольных мероприятий);

дополнительное образование, включая секции, кружки согласно расписания.

Дополнительные занятия с учителем-логопедом и педагогом-психологом Ваш ребенок может посещать после диагностики данных специалистов и их рекомендаций на включение обучающихся на групповые или индивидуальные занятия. Данная диагностика и определение списка обучающихся организуется в первой четверти. По окончании учебного года обучающиеся вновь проходят диагностику и зачисляются на следующий учебный год или выпускаются из данных групп.

После уроков возможно посещение группы продленного дня (см. Положение «О группе продленного дня») по Вашему заявлению.

При наличии медицинских рекомендаций (противопоказаний) обучающийся учится только в первой половине дня.

Школа начинает свою работу в 8.00. и до 18.00 (1-4 классы), до 19.00 (5-9 классы).

Если у Вашего ребенка умственная отсталость, 2 вариант обучения (Вариант обучения указан в рекомендации ПМПК), то согласно рекомендациям ПМПК или медицинским показаниям обучение предполагает только посещение уроков в первой половине дня. По рекомендации ПМПК или психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк, см. Положение «О психолого-медико-педагогическом консилиуме») данного ОУ могут быть рекомендованы занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом и посещение общешкольных мероприятий.

Количество обучающихся по АООП с УО по 2 варианту в классе - 5 человек.

Все обучающиеся получают бесплатные учебники .

Учебные принадлежности, канцтовары, рабочие тетради приобретают законные представители, а также школьную форму согласно Положения «О школьной форме».

В течение учебного года обучающиеся проходят медицинский осмотр специалистами «Детской поликлиники № 3» и вакцинацию согласно общероссийскому графику прививок. Медицинские работники перед вакцинацией будут запрашивать ваше разрешение; если есть противопоказания, сообщите о них врачу и классному руководителю. Всю информацию о времени проведения данных мероприятий вы получите у классного руководителя.