заседание областного методического объединения учителей начальных классов

14 октября 2019 г.

10 октября 2019 года на базе нашей школысостоялось заседание областного методического объединения учителей начальных классов на тему «Дифференцированный  подход в обучении на уроках в начальных классах  специальной (коррекционной) школы».

В работе областного МО учителей начальных классов приняло участие 34 педагога  из 15  образовательных учреждений области.

На областном МО учителей начальных классов присутствовала делегация учителей во главе с  директором  школы № 55 г. Улан-Батор.

Цель посещения  ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска -  знакомство с условиями обучения и воспитания детей с умственной отсталостью (интеллектуальными) нарушениями.

Участников областного МО приветствовали директор школы Оксана Владимировна Изиляева, руководитель областного МО Альбина Степановна Вишневская,  кандидат педагогических наук, доцент кафедры олигофренопедагогики дефектологического факультета ИГПУ Пашинова Ольга Викторовна.

С кратким докладом об организации дифференцированного подхода в обучении на уроках в начальных классах коррекционной школы выступила Чуденовская Алена Андреевна - молодой специалист ГОКУ СКШ №10.

Учителя областных коррекционных школ в своих докладах, сообщениях поделились опытом работы по организации дифференцированного подхода в обучении на уроках.

Учитель ГОКУ СКШИ г. Черемхово Басимова Елена Сергеевна представила в своем докладе опыт работы по «Дифференцированному подходу в обучении на уроках математики».

Учитель начальных классов, руководитель МО школы ГОБУ «СКШИ № 9 г. Иркутска Айрапетова Наталья Геннадьевна в своем докладе поделилась опытом работы по «Индивидуализации и дифференциации учебного процесса в начальной школе для неслышащих детей».

Учитель ГОКУ СКШ № 12 г. Иркутска Бухталкина Юлия Андреевна поделилась  опытом работы по «Основным принципам и подходам (индивидуальном и дифференцированном) при использовании  системы дополнительной коммуникации в работе с детьми с РАС»

Учителя ГОКУ СКШ №10 для практической части областного методического объединения подготовили и провели 8 открытых уроков.

Цель проведения открытых уроков - показать принцип дифференцированного обучения учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на разных этапах урока в условиях реализации ФГОС.

Так в 4 «В» классе (АООП, 1 вариант) учитель Тюменцева Юлия Евгеньевна провела урок математики на тему: «Деление и умножение на 2».

В 3 «А» классе (АООП, 1 вариант) учитель Ильина Светлана Михайловна   провела урок русского языка на тему: «Гласные буквы е, ё, ю, я в начале слова или слога».

В 4 «Б» классе (АООП, 1 вариант) учитель Вишневская Альбина Степановна провела урок чтения на  тему: «Сказка про маленького жучка» О. Иваненко.

Во 2 «Б» классе  (АООП, 2 вариант) учитель Боярскова Ксения Сергеевна провела урок по окружающему природному миру на тему «Фрукты».

В 3 «Б» классе (АООП, 2 вариант) учитель Подберезкин Геннадий Викторович провел урок-игру по адаптивной физкультуре на тему  «Путешествие по Байкалу».

В 1 «А» классе (АООП, 1 вариант) учитель Перфильева Нина Петровна провела урок ручного труда на тему «Дом и елочка» (работа с   пластилином).

В 4 «Г» классе  (АООП, 2 вариант) педагог-психолог Белюшина Наталья Владимировна провела коррекционно-развивающее занятие в сенсорной комнате на тему «Фруктовый сад».

Во 2 «А» классе  (АООП, 1 вариант) учитель-логопед  Москвитина Марина Анатольевна провела коррекционно-развивающее занятие на тему «Слова и слоги. Деление слов на слоги».

Присутствующие коллеги  во время обсуждения уроков  дали высокую оценку деятельности учителей, поблагодарили всех за профессиональный подход не только в обучении, но и в воспитании учащихся.

И отметили, что представленный опыт работы по дифференцированному подходу в обучении будут использовать  в своей дальнейшей педагогической деятельности.

Заседание областного МО учителей начальных классов коллеги областных (специальных) коррекционных школ оценили в 10 баллов.

В книгу отзывов школы были сделаны следующие записи:

«Спасибо руководителю учреждения Изиляевой О.В., творческому коллективу за благоприятный морально-психологический климат и создание хороших условий для обучения детей- инвалидов и детей с ОВЗ»

«Спасибо руководителю областного МО учителей начальных классов Вишневской А. С. за высокий методический уровень проведенного мероприятия»

Наши гости и коллеги из Монголии выразили благодарность администрации школы за предоставленную возможность познакомиться с условиями обучения и воспитания детей в (специальной) коррекционной школе. Выразили желание тесно сотрудничать со школой.

В завершении встречи была организована прогулка по городу и посещение Иркутского планетария.