Занимательная неделя логопедии

23 декабря 2021 г.

ТекстКалёнова К.И. , Митина О.В., Москвитина М.А

Логопедическая работа в школе строится с учётом особенностей развития детей. Наряду с традиционными формами проведения занятий, коррекция проходит и во внеурочной деятельности. Одной из форм такой работы является неделя логопедии в школе. Она прошла среди учащихся начальных и старших классов.

Детям по классам были объявлены все намеченные конкурсы, чтобы ребята в течение недели могли подготовиться к ним и принять активное участие. Так был объявлен конкурс на лучшее сочинение по теме «Новый год стучится в двери…», объявлены различные логопедические задания, конкурсы, направленные на развитие внимания, зрительного восприятия, сенсорного развития, связной речи и преодоление нарушений чтения и письма.

Был оформлен стенд «Занимательная логопедия», где в увлекательной форме предлагалось решить ребусы, головоломки, найти отличия по картинкам.

Так учащимся 1 дополнительного класса, учащимся 2 варианта предлагалось задание дорисовать картинку по образцу, раскрасить, выучить стишок к ней. По итогам работы ребята показали хорошие результаты.

Учащиеся 3 «А», 4 «А», 5 «А» классов выполняли грамматическое задание на правописание ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЖИ-ШИ в цветовой гамме. В интересной форме были отработаны предлоги (по картинкам вставить пропущенное слово).

Учащиеся старших классов в занимательной форме повторяли правописание проверяемых и непроверяемых гласных.Все ребята по классам принимали активное участие в различных конкурсах и заданиях.