25 сентября 2023 г.

ТекстГрицких Л.П.

В период со 04 по 08 сентября 2023 года в школе проведена единая неделя «Высокая ответственность», неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цели: создание условий для формирования у учащихся норм социально приемлемого поведения, ответственности за свои действия и поступки, повышение информированности учащихся о безопасности «на просторах» интернета.

В ходе проведения недели была проделана следующая работа:

Оформлен тематический стенд для учащихся и их родителей.

На классных часах с учащимися были проведены профилактические беседы на темы: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Соблюдение комендантского часа».

Учащиеся 5а,6а,7а,8б классов присутствовали на видео уроке «Информация и ее роль сегодня. Преступность в интернете». После просмотра прошло обсуждение видео ролика. Ребята рассуждали на тему информационной безопасности «Как необходимо действовать, если вас что то насторожило?», «К кому можно обратиться за помощью?»

В 7а, 8б классах педагогом-психологом школы проведен социально-психологический тренинг «Преступление и наказание». Ребята узнали о том, какими правами и обязанностями обладают, за что несут ответственность, а также каковы последствия нарушения порядка.

Подготовлены памятки для родителей по противодействию экстремизму.