Встреча учащихся 5-х классов с инспектором ОДН ОП № 5 МУ МВД России «Иркутское»

16 марта 2021 г.

С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в школе была организована встреча учащихся 5-х классов с инспектором ОДН ОП № 5 МУ МВД России «Иркутское», капитаном полиции Перхановой Анжелой Антоновной.

Встреча с учениками в школе и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и школы. Тема детской и подростковой преступности актуальна на сегодняшний день, так как не каждый подросток осознаёт, что некоторые поступки ведут к тяжёлым последствиям.

Инспектором по делам несовершеннолетних был проведен ряд бесед на темы:

- Профилактика потребления алкогольных напитков, наркотических веществ и потребления никотинсодержащей  продукции.
 - Уголовная  ответственность несовершеннолетних.
 - Соблюдение комендантского часа.

В ходе беседы Анжела Антоновна рассказала ребятам об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Также ребята узнали, с каких лет наступает уголовная ответственность за совершение правонарушений.

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах и просила не забывать о соблюдении комендантского часа.