Всероссийский открытый урок «ОБЖ» 30 апреля День пожарной охраны.

02 мая 2023 г.

ТекстГрицких Л.П.

В преддверии праздника Дня пожарной охраны для обучающихся 5а, 6а, 7б классов была организована экскурсия в пожарно - спасательную часть №1 города Иркутска. объявлен конкурс плакатов «Береги природу от пожара», прошли уроки ОБЖ, посвященные празднованию пожарной охраны.

26 апреля у ворот пожарной части школьников встретил начальник 3 отдельного поста пожарно-спасательной части №1 майор внутренней службы Береснев Сергей Алексеевич. Началась экскурсия с пункта связи - ребята увидели куда поступает сигнал о пожаре. Далее дети посетили служебные помещения - учебный класс, комната отдыха, гараж. Профессиональный пожарный рассказал об истории создания части, об особенностях работы, о снаряжении, используемом в работе. Рассматривая технику, обучающиеся не упустили возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить каску и боевую одежду пожарного.

Основная цель экскурсии – пробудить интерес и уважение к профессии пожарного, провести профилактическую беседу с детьми о действиях во время пожара и о том, как пожар не допустить.

Дети получили массу положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Общение детей напрямую со специалистами пожарной охраны позволяет быстрее привить подрастающему поколению правила пожарной безопасности.

В конкурсе плакатов «Береги природу от пожара» приняли учащиеся 1а, 5а, 7б классов. По итогам конкурса отмечены лучшие работы.

27 и 28 апреля уроки ОБЖ были посвящены пожарной безопасности. На занятиях ребята узнали историю пожарной охраны России, повторили правила безопасного обращения с огнём и действия при возникновении пожара.