Всемирный день борьбы со СПИДом

14 декабря 2020 г.

Неделя профилактики ВИЧ и пропаганды нравственных и семейных ценностей,  здорового образа  жизни «Здоровая семья!»

Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Предупреждение распространения ВИЧ/СПИДа на территории Российской Федерации – это общенациональная задача. В рамках недели, в каждом классе были проведены классные часы, которые решали следующие задачи:

• - показать, что здоровье- это первая и важнейшая потребность человека. Поэтому каждый человек с самого детства должен думать о своем здоровье.

• - объяснить, что здоровая семья – это семья, которая ведет активный здоровый образ жизни, в которой формируются полезные привычки и отвергаются вредные.

• - ознакомить старшеклассников с понятиями «СПИД» и ВИЧ-инфекция.

Ученики 2 класса подготовили плакат на тему: «Мама, папа, я-здоровая семья»! Ребята сделали вывод, что без спорта нет здоровья.

В ходе классного часа у 3-х классов были проведены следующие мероприятия: беседа о пользе фруктов, отгадывание загадок о фруктах, дидактическая игра “что за фрукт в портфеле?”. В конце занятия третьеклассники пришли к выводу, что каждая семья, чтобы быть здоровой должна правильно питаться.

Ученики 5-х классов с удовольствием занимались практической работой: рисовали «Цветик-семицветик» и заселяли его полезными привычками. А также с помощью учителя пятиклассники создали свой проект семьи.

На классном часе учащимся 5б класса была показана презентация «Правда о СПИДЕ» с элементами дискуссии, полученная информация обсуждалась детьми.Вторая  часть классного часа была творческой - учащиеся нарисовали рисунки на тему «Здоровая семья».

Для 7-х классов была организована встреча с врачом ИО центра СПИД «Как избежать рисков заражения». Учащимся был продемонстрирован видеофильм о СПИДе. Старшеклассники  познакомились с понятиями "иммунный дефицит", "ВИЧ-инфекция". Ребята были внимательны, задавали врачу вопросы о том, как можно заразиться ВИЧ-инфекцией. Особенно их интересовало, можно ли заразиться через рукопожатие и совместное пользование компьютером или телефоном.

Прошедшая неделя была очень насыщенной, планируемая работа по неделе «Здоровая семья» выполнена. Также по результатам проведенных мероприятий можно сделать вывод, что у учащихся нашей школы заложена мотивация к здоровому образу жизни.