театр «Ситцевая деревенька»

23 января 2017 г.

18 января 2017 года в нашей школе произошло интересное событие. К нам в гости приехал наш любимый театр «Ситцевая деревенька»! На сцене идут последние приготовления. Зрители замерли в ожидании чуда! Именно чуда! Ведь речь идет о Рождестве! Сегодня все вместе мы будем колядовать!

Подготовка на самом деле очень серьезная. Все ребята надевают костюмы. Кто-то костюм козы, кто-то медведя, а кто-то волка.

Зрители с интересом следят за происходящим.

На святки традиционно народ собирался группами, ходил по дворам, но не просто так, а с поздравлениями. Колядующие читали стихи, пели песни, разыгрывали представления. Нам тоже захотелось поучаствовать в этом.

Коляда, коляда,
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубь,
Хоть пятак,
Не уйдем из дома так!

Слова стихов и песен либо заучивали заранее, либо придумывали по ходу действия. В давние времена существовала традиция: во время колядок колядующие ходили с изображением Вифлеемской звезды, а также макета пещеры, где родился Иисус.
Всех колядующих нужно было обязательно одаривать чем-нибудь вкусненьким.

Колядую, колядую.
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку:
Сладости давай-ка.

Сегодня мы тоже сами придумывали песенки. И взрослые нам подсказывали. Получилось весело и интересно провести время!

Коляда, коляда!
Отворяй ворота!

Угости нас малых деток!

Дай нам сладеньких конфеток!