Спорт и Я

30 ноября 2020 г.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ  "СПОРТ и Я"

В ноябре во всех классах нашей школы были проведены классные часы на тему "Спорт и я". Все занятия были разнообразны по своей структуре и содержанию, но объединены одной целью. Это  развитие и популяризация физической культуры и спорта в образовательных организациях.

Классные руководители, в зависимости от возрастных особенностей и поставленных задач, выбрали различные формы и методы проведения классных часов: игровые классные часы, презентации, турниры, беседы, дискуссии и др.

Так, в 4 "б" и 4 "в" классах занятие прошло в форме урока физической культуры с элементами интервью. Дети с удовольствием отвечали на вопросы о спорте, играли в подвижные игры на развитие координации движения, ловкости, быстроты реакции. Затем украсили классную доску своими рисунками.

Учащиеся 4 "а" класса узнали много нового и интересного на занятии. Классный руководитель провела с ребятами игру "С чего начинается спорт?", после чего показала презентацию. Особенно ребят заинтересовали вопросы, связанные с ГТО и его нормами. Вместе с учителем они обсудили, что нужно сделать для получения бронзового значка ГТО.

Учителя 2 - 3 классов провели классные часы в форме игр-соревнований. Ребята отгадывали загадки и ребусы на спортивную тематику, соревновались в знаниях видов спорта, а некоторые из них даже выступили в роли тренеров.

Учащиеся  5 "а" класса рассказали на классном часе о своём отношении к ЗОЖ и месте спорта в их жизни. Также ребята совместно с учителем составили схему здорового образа жизни.

В 5 "в" классе занятие прошло также весело и необычно, с использованием элементов уроков физической культуры и альтернативной коммуникации. Ребята не только играли в кегли, попадали мячом в цель, делали зарядку, но и научились писать слова "спорт", "спортсмен", "физкультура".

Ученики 5 "б" класса расширили свои знания о спорте и физической культуре, познакомились с определением ГТО. Классный час состоял из трёх этапов: игры, просмотра фильма и творческой части.

Учащиеся 7-х классов на тематических классных часах также узнали много нового из области спорта, обогатили свой словарный запас. У учеников 7 "а" класса занятие прошло в спортивном зале. Ребята подготовили небольшие сообщения на тему "Спорт и я", затем разделились на 2 команды и провели мини-турнир с элементами различных видов спорта.  В 7 "б" классе классный час прошёл в форме беседы и диспута. Ребята рассуждали на тему значимости физкультуры и спорта, пагубного влияния на организм табака, алкоголя и наркотических веществ.

Учащиеся нашей школы на занятиях "Спорт и я" показали хорошие знания о здоровом образе жизни  и проявили  положительную мотивацию к занятиям физической культурой и спортом. Спорт - неотъемлемая часть нашей жизни!