«Социализация обучающихся с ОВЗ: теория и практика»

14 марта 2019 г.

13 марта 2019 года на базе ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска прошел семинар-практикум в рамках заседания областного методического объединения воспитателей коррекционных школ по теме «Социализация обучающихся с ОВЗ: теория и практика».

Цель проведения семинара – обобщение и распространение накопленного опыта в работе по социализации обучающихся с ОВЗ.

Задачи семинара:

- обмен педагогическим опытом в вопросах социализации обучающихся с ОВЗ.

- создание благоприятной среды для формирования коммуникативной компетентности педагогов в            процессе конструктивного взаимодействия с коллегами.

- мотивация педагогов к совершенствованию собственной профессиональной деятельности.

К участию в семинаре были приглашены педагогические работники специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области.

Программа работы областного методического объединения состояла из 2-х теоретических частей и одной практической.

В 1-ой теоретической части была представлена работа педагогов ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска в форме докладов и практического опыта:

- Организация воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе.

- Социализация обучающихся с ОВЗ в условиях специальной (коррекционной) школы: теоретические аспекты.

- Социализация обучающихся с ОВЗ через учебную, спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.

- Социализация обучающихся с нарушениями интеллекта через урочную и внеурочную деятельность по предмету «Технология (столярное дело)», направленную на профессиональное самоопределение.

- Социально-педагогическая работа в целях профилактики правонарушений детей и подростков с ОВЗ.

- Сотрудничество как форма совместной работы с педагогами и родителями по социализации обучающихся с ОВЗ.

- Соблюдение принципа преемственности как условие социализации младших школьников и старшеклассников.

- Включение родителей в учебно-воспитательный процесс как важное условие социализации детей.

В практическую часть были включены открытые занятия:

- «Весенние цветы» (творческая мастерская);

- «Живая природа у меня дома. Композиция «Аквариум»»;

- «Путешествие по стране «Закония»» (внеклассное занятие);

- «Мы ждем гостей» (внеклассное занятие);

- «Элементы русского народного танца» (занятие ДПО хореография).

Во 2-ой теоретической части был представлен опыт работы воспитателей и педагогов ГОКУ СКШ № 3 г. Иркутска, ГОКУ СКШ № 5 г. Иркутска, ГОКУ СКШ № 7 г. Иркутска, ГОКУ СКШИ № 8 г. Иркутска, ГОКУ СКШ №11 г. Иркутска, ГОКУ СКШИ г. Черемхово, ГОКУ СКШИ № 1 г. Ангарска.

Приняли активное участие в качестве слушателей и зрителей воспитатели и педагоги ГОКУ СКШ № 3 г. Иркутска, ГОКУ СКШ № 4 г. Иркутска, ГОКУ СКШ № 5 г. Иркутска, ГОКУ СКШ № 6 г. Иркутска, ГОКУ СКШ № 7 г. Иркутска, ГОКУ СКШ № 14 г. Иркутска, ГОКУ СКШИ № 20 г. Иркутска

Всего в работе областного методического объединения приняли участие 35 человек.