Школа для родителей

22 марта 2020 г.

ТекстСтепанова Ю. С.

4 марта состоялось первое заседание в «Школе для родителей». На первой встрече, которую провели директор ОУ Изиляева О.В , зам. директора по ВР Попова Л.А и социальный педагог Журавлёва О.И., обсуждались организационные вопросы работы школы. Специалисты познакомили родителей с «Правилами внутреннего распорядка школы». Заседание проходило в виде круглого стола. Родители задавали интересующие их вопросы и в полном объёме получали необходимые ответы. По результатам первого заседания был проведен тест-опросник, целью которого было выявление актуальных проблем для родителей и тем для последующих заседаний. Результат удовлетворённости по опроснику - 9,3 балла из 10.

Второе заседание состоялось 11 марта. Предлагались для обсуждения следующие темы: «Сенсорная комната как эффективный метод работы с детьми, испытывающими трудности в эмоциональной сфере» (Белюшина Н.В.). Заседание проходило в виде практикума, на котором родители смогли почувствовать себя детьми на коррекционных занятиях. Вторая тема звучала так: «Методы и приёмы диагностической работы с обучающимися с ОВЗ» (Ежкова О.Б.). Заседание проходило в виде лекции. Результат удовлетворённости по опроснику - 9,6 балла из 10.

На четвёртую учебную четверть запланированы следующие темы заседаний:

• 1. «Правила взаимодействия родителей и классного руководителя»;
    • 2. «Психологический настрой ребёнка перед школой»;
    • 3. «Понятие и задачи социализации»;
    • 4. «Методы и приёмы выполнения домашнего задания»;
    • 5. «Решение конфликтных ситуаций между детьми в классе»;
    • 6. «Формирование жизненных компетенций личности. Как она формируется у учащихся?»;
    • 7. «Деятельность психолого-педагогического консилиума»;
    • 8. «Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе с детьми с ОВЗ».

С нетерпением ждём наших родителей в следующей четверти.