Семинар и фестиваль в г. Черемхово

23 октября 2022 г.

ТекстКетсана Л. А.

Два дня подряд в г. Черемхово проводились областные мероприятия для коррекционных школ Иркутской области. 19 октября ГОКУ СКШ №2 г. Черемхово на базе МУДО «Дом детства и юношества г. Черемхово» провела семинар на тему «Роль школьного театра в воспитании подрастающего поколения». Педагоги из Иркутска, Черемхово, п. Целинные Земли поделились с коллегами опытом работы по организации в их образовательных учреждениях школьных театров. Особенно заинтересовало участников семинара выступление педагогов ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска О.В. Изиляевой и Л.А. Кетсана, рассказавших о развитии театра в их школе в рамках реализации проекта «Легенды Байкала» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пока учителя работали на семинаре, ученики, приехавшие в Черемхово для участия в областном театральном фестивале, тоже очень интересно и продуктивно проводили своё время. Педагоги Дома детства и юношества подготовили для юных артистов массу сюрпризов! Это и экскурсии, и мастер-классы, и театр кукол, и поездка в Музей истории Черемхово… Программа первого дня получилась такой насыщенной и познавательной. Но второй день обещал быть не менее интересным! Все находились в волнительном предвкушении фестиваля «Я могу!».

И вот 20 октября ГОКУ СКШИ г. Черемхово распахнула свои двери для проведения областного фестиваля школьных театров «Я могу!». Организаторами данного мероприятия стали две школы: ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска и ГОКУ СКШИ г. Черемхово. В этот день дети продемонстрировали на сцене свою артистичность, исполнительское мастерство, сценическую культуру. Каждое выступление сопровождалось яркими костюмами, декорациями, музыкой и очень тепло встречалось зрителями. Благодарная публика долго рукоплескала артистам после каждого выступления. Всё это создавало атмосферу настоящего театра!

По итогам фестиваля школьных театров «Я могу!» были определены победители в разных номинациях. Коллектив театрально-хореографического кружка «Апельсин» ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска стал победителем в номинации «Живая легенда Сибири». Творческий коллектив «Театр добра» ГОКУ СКШ №1 г. Черемхово победил в номинации «Единое творчество детей и педагогов». Участники театрального кружка «В гостях у сказки» ГОКУ СКШИ г. Черемхово – победители в номинации «За творческую индивидуальность и мастерство». Юные артисты, блиставшие в этот день на сцене, получили сладкие призы от организаторов фестиваля. Всем театральным коллективам и их художественным руководителям были вручены благодарности министерства образования Иркутской области.

После окончания фестиваля и артистов, и зрителей, и членов жюри долго ещё не покидало чувство праздника, радости, восторга… Уверены, что театральный фестиваль «Я могу!» с каждым годом будет собирать всё больше участников!

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ