Межведомственный семинар для педагогов коррекционных школ и родителей по теме: «Профессиональное самоопределение подростков с ОВЗ и инвалидностью»

08 июня 2022 г.

Межведомственный семинар:

«Профессиональное самоопределение подростков с ОВЗ и инвалидностью»

30 мая в нашей школе в рамках проекта «Путь к профессии», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялся межведомственный семинар по теме: «Профессиональное самоопределение подростков с ОВЗ и инвалидностью».

На семинаре присутствовали:

• Врачи Федерального казенного учреждения «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКУ «ГБ МСЭ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России): Лужникова Елена Александровна, врач по медико-социальной экспертизе VII экспертного состава; Москайкина Ольга Николаевна, врач по медико-социальной экспертизе Бюро № 7; Гуляева Александра Викторовна, врач по медико-социальной экспертизе Бюро № 7

• Специалисты ОГКУ Центра занятости населения г. Иркутска: Банщикова Марина Владимировна, начальник отдела профессионального обучения и профориентации; Алтунина Любовь Николаевна, начальник отдела квотирования и создания рабочих мест для инвалидов

• Директор ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска Изиляева О.В., зам. директора по ВР Белоцерковец Л.А.

• Специалисты и педагоги школы: социальный педагог, педагог-психолог, классные руководители, учителя трудового обучения

• Председатель ИРОО «ПЕРЕМЕНА» Лепина Н.А., руководитель проектов Вагенлейтнер Е.А.

• Родители подростков коррекционных школ № 1, 8, 10 г. Иркутска

Тема семинара была актуальна и важна для всех присутствующих. В начале семинара педагог-психолог ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска Зверева Виктория Андреевна познакомила участников с проектом «Путь к профессии», поддержанного Фондом президентских грантов. Данный проект создан для обучающихся с умеренной умственной отсталостью и направлен на допрофессиональную подготовку подростков 12-18 лет в сфере приобретения умений и навыков по профессии «уборщик служебных помещений». При реализации проекта обозначилась проблема трудоустройства детей- инвалидов в возрасте 14 лет и порядка установления и назначения пенсий подросткам при достижении 18 лет.

Специалисты МСЭ подробно рассказали о процедуре прохождения МСЭ и порядке установления инвалидности лицам 18 лет, а также о рекомендациях по трудоустройству, которая прописывается в ИПРА (индивидуальной программе реабилитации инвалида). Особое внимание специалисты МСЭ обратили на новое Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом". Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г.

О перспективах и проблемах трудоустройства подростков с ОВЗ и инвалидностью рассказали специалисты ОГКУ Центра занятости населения г. Иркутска. Участников семинара волновал вопрос о сопровождаемом трудоустройстве инвалидов, об условиях труда подростков с тяжелыми множественными нарушениями интеллектуального развития. Специалисты Центра занятости населения г. Иркутска обратили особое внимание на важность рекомендаций, сделанных медико-социальной экспертизой для трудоустройства подростков данной категории, прописанные в ИПРА.

Таким образом, на семинаре были рассмотрены основные проблемы, связанные с трудоустройством детей с ОВЗ и инвалидностью, подробно рассмотрен порядок установления инвалидности детям 18 лет. Была озвучена важная информация, которая затрагивала вопросы выплат пособий, работающим детям с инвалидностью и ОВЗ. Данная тема в настоящее время является весьма актуальной и всё больше вызывает интерес со стороны родительской общественности.

Семинар был проведен в очном и дистанционном формате на платформе Telegram. Семинар прошел в хорошей атмосфере, было много вопросов со стороны родителей и педагогических работников. Выступления сопровождались подробными и информативными презентациями для участников семинара.

По итогам работы участникам семинара были вручены благодарственные письма от ИРОО «Перемена» и администрации ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска.