Родительский патруль

08 апреля 2018 г.

Информация о результатах проведения мероприятия «Родительский патруль»

ГОКУ СКШ № 10 г. Иркутска

В период с 3 по 23 марта 2018 года.

Современные требования к выполнению Правил дорожного движения одинаковы для всех участников процесса движения, большинством которого являются пешеходы. Нередки случаи нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе и регулируемых, но ведь и некоторые пешеходы - непосредственные участники движения, не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и даже аварийные ситуации.

В преддверии весенних каникул с 3 по 23 марта 2018 года   инициативная группа родителей нашей школы под руководством заместителя директора по воспитательной работе Поповой Людмилы Александровны, вышла на нерегулируемый пешеходный переход вблизи образовательного учреждения с целью контроля за соблюдением ПДД учащимися. Так началась акция «Родительский патруль».

Утром за 40 минут до начала занятий группа родителей (Пермякова Ольга Сергеевна, Самойленко Ирина Алексеевна), обозначив себя световозвращающими знаками, стали наблюдать, как школьники переходят проезжую часть, используют светоотражающие элементы, как родители соблюдают правила перевозки детей в автомобилях (наличие ДУУ).

Цель акции «Родительский патруль» – следить за детской безопасностью вблизи образовательных организаций; еще раз напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения; воспитывать навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Представители «Родительского патруля» также побеседовали со взрослыми пешеходами о необходимости строгого соблюдения ПДД и недопущении нарушения правил дорожного движения, особенно на глазах у детей.

Результаты  проведения акции  «Родительский патруль»

Количество обучающихся в ОО

Количество обучающихся ОО, прошедших через «родительский патруль» / процент

112 (84,8%)

Количество обучающихся ОО, на одежде которых отсутствуют СВЭ / процент

97 (86,6%)

Количество обучающихся ОО, нарушивших ПДД / процент

3 (2,7%)

С родителями и учащимися проводились не только профилактические беседы, но и выдавались памятки по соблюдению ПДД, обучению детей ПДД.

Каждому родителю вручались памятки-буклеты «Для чего нужны световозвращатели». Ребята показывали, какие СВЭ у них есть на одежде.

Надеемся, что систематическая работа «Родительского патруля» поможет совершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократит возникновение аварийных ситуаций с участием школьников, что родители отнесутся со всей серьезностью к наличию у учащихся световозвращателей, которые помогают детям стать заметнее в темное время суток.