Реализация дополнительной общеразвивающей программы «Путь к профессии» для обучающихся с УУО 12-18 лет

11 января 2022 г.

ТекстЗверева В.А.; Ильина С.М.

В нашей школе, на протяжении четырех месяцев, успешно реализуется программа дополнительного образования «Путь к профессии» для обучающихся с умеренной умственной отсталостью 12-18 лет.

В задачи данной программы входит: допрофессиональная подготовка детей 12-18 лет в сфере приобретения умений и навыков по профессии «уборщик служебных помещений»; практическая подготовка детей к самостоятельной жизни и труду; формирование знаний и умений, способствующих социальной адаптации; повышение уровня общего развития детей.

Занятия по программе «Путь к профессии» проводятся 2 раза в неделю согласно календарно-тематическому плану и уровням готовности к овладению допрофессиональными компетенциями.

Программа предполагает три уровня обучения: «Базовая подготовка умений и навыков»; «Практико-ориентированная подготовка»; «Допрофессиональная подготовка».

Основные направления работы по программе «Путь к профессии» включают: занятия по программе; практические занятия в школьной библиотеке; экскурсии и практические занятия в Иркутской Областной Детской Библиотеке им. Марка Сергеева и Иркутском областном краеведческом музее; работа с родителями; участие в научно-практических конференциях; размещение информации в социальных сетях (Facebook); разработка методических рекомендаций по реализации программы «Путь к профессии»; прохождение курсов повышения квалификации; организационные мероприятия: планерки, совещания, собрания и др.

Стоит отметить, что за эти четыре месяца, благодаря слаженной работе специалистов школы, хорошей материальной технической оснащенности и заинтересованности детей, ребята научились многому. Они с интересом изучают и познают новое техническое оборудование, закрепляют свои знания на практике, стали частными гостями в Иркутской Областной Детской Библиотеке им. Марка Сергеева и Иркутском областном краеведческом музее.

Помимо основных занятий по программе, в ходе которых обучающиеся оттачивают основные профессиональные навыки, ребята посещают мероприятия, творческие кружки и мастер-классы, организуемые в школе. Все это позволяет детям развивать свои трудовые, коммуникативные навыки, творческие способности, расширять кругозор. Ведь участие детей в подобных мастер-классах, предполагает общение с детьми из разных классов и разных возрастных групп. А приобретение подобных навыков, очень пригодиться им в последующей своей трудовой деятельности.

Для более подробного ознакомления с результатами работы представляем презентацию по реализации программы «Путь к профессии».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ПУТЬ К ПРОФЕССИИ"