25 сентября 2023 г.

ТекстГрицких Л.П.

Сроки проведения недели: с 11 по 15 сентября 2023 года. Неделя приурочена к Всемирному дню профилактики суицида(10сентября).

Целью данного мероприятия было - психологическая разгрузка и снятие эмоционального напряжения учащихся.

«Разноцветная» неделя», приуроченная к профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних, прошла интересно, с внеклассными мероприятиями и видеоуроками.

Задачи: проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование социально активной позиции обучающихся; развитие навыков саморегуляции эмоционального состояния; расширение представления подростков о возможностях участия в активных видах деятельности (спорт, творчество, подвижные игры и др.); развитие у обучающихся навыков самостоятельного и ответственного выбора.

В рамках Недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

Проведена дискуссия в 5-8 классах «Не сдавайся, живи и улыбайся!», где говорилось о жизненных ценностях каждого человека, что жизнь это бесценный дар, который дается человеку один раз. Говорили о том, что толкает человека на губительный шаг и как справиться с проблемами. Завершением беседы учащимся было предложено написать на разноцветных листочках «что такое жизнь..., что радует нас в нашей жизни, что приносит положительные эмоции, впечатления..» . Листочки прикрепили к «дереву жизни», оформлен тематический стенд «Мы выбираем жизнь!».

Классными руководителями начальных классов проведены тематические классные часы «В поисках хорошего настроения», «Как научиться жить без драки», направленные на позитивный настрой учащихся, развитие коммуникабельности. Учащиеся начальной школы просмотрели короткометражный позитивный мультик «Барашек и Кролень» об умении не унывать и смотреть на мир с улыбкой. На перемене поиграли в игры «Торопись обрадовать», «Узнайте друг друга». В 5- 8 классах прошли классные часы по профилактике суицида среди подростков на темы «В поисках хорошего настроения», «Трудно признавать свою вину!», трансляция видеороликов для улучшения психологического климата в школе.

Под руководством педагога-психолога Ежковой О.В. в 7-8 классах проведен социально-психологический тренинг «Кризис: выход есть».

В школьном стенде размещена информация для родителей «Как помочь ребенку в стрессовой ситуации»

«Разноцветная» неделя дала возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребёнку.

В период со 04 по 08 сентября 2023 года в школе проведена единая неделя «Высокая ответственность», неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цели: создание условий для формирования у учащихся норм социально приемлемого поведения, ответственности за свои действия и поступки, повышение информированности учащихся о безопасности «на просторах» интернета.

В ходе проведения недели была проделана следующая работа:

Оформлен тематический стенд для учащихся и их родителей.

На классных часах с учащимися были проведены профилактические беседы на темы: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Соблюдение комендантского часа».

Учащиеся 5а,6а,7а,8б классов присутствовали на видео уроке «Информация и ее роль сегодня. Преступность в интернете». После просмотра прошло обсуждение видео ролика. Ребята рассуждали на тему информационной безопасности «Как необходимо действовать, если вас что то насторожило?», «К кому можно обратиться за помощью?»

В 7а, 8б классах педагогом-психологом школы проведен социально-психологический тренинг «Преступление и наказание». Ребята узнали о том, какими правами и обязанностями обладают, за что несут ответственность, а также каковы последствия нарушения порядка.

Подготовлены памятки для родителей по противодействию экстремизму.