«Равноправие», неделя правовых знаний, посвященная Всемирному дню прав человека

26 декабря 2023 г.

ТекстГрицких Л.П

С 18 по 22 декабря 2023 года в школе проходила областная неделя правовых знаний «Равноправие». Профилактическую неделю открывали торжественной линейкой, посвященной одному из самых важных государственных праздников - Дню Конституции Российской Федерации. Линейка прошла для учащихся 2-8 классов, с обязательным поднятием флага Российской Федерации и исполнением гимна Российской Федерации.

Цель: формирование правового сознания и правовой культуры, социальной ответственности подрастающего поколения.

Организованы и проведены уроки правовой грамотности «Каждый ребёнок имеет право», «Права и обязанности обучающихся». Ребята узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей и взрослых. Социальный педагог, классные руководители рассказали обучающимся о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России. Узнали, что базовый документ по защите прав во всем мире - это Конвенция о правах ребенка.

В рамках проведения недели для беседы со старшеклассниками была приглашена судья Октябрьского районного суда города Иркутска Белова Елена Васильевна. Она рассказала об ответственности за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Особое внимание было уделено теме участия несовершеннолетних в незаконных акциях, которые являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству. Поговорили о недопущении участия в несанкционированных акциях, о толерантности в отношении людей, с которыми так или иначе сталкиваемся в повседневной жизни.

На стенде школы, в родительских чатах распространены рекомендации для родителей по проблеме деструктивного поведения среди несовершеннолетних. Предложено обратить внимание о недопустимости проноса запрещенных веществ и предметов в образовательные учреждения. А также об ответственности родителей, законных представителей за противоправные действия их несовершеннолетних детей, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности.

Все мероприятия недели «Равноправие» были направлены на формирование правовой культуры и вызвали большой интерес у учащихся.