Областной конкурс "ПЯТЬ С ПЛЮСОМ"

Областной конкурс  "ПЯТЬ С ПЛЮСОМ"
Областной конкурс "ПЯТЬ С ПЛЮСОМ"

02 декабря 2019 г.

29 ноября 2019 года в ГОКУ СКШ №10 города Иркутска состоялся IIобластной конкурс по русскому языку и чтению среди специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области "Пять с плюсом". Мероприятие прошло при информационно-консультационной поддержке Министерства образования Иркутской области (распоряжение Министерства образования Иркутской области № 541-мр от 10.09.2019 «Об утверждении плана-графика областных мероприятий) и центра развития инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО.

Цель конкурса- создание благоприятных условий для выявления,поддержки и развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в области русского языка и чтения.

Задачи:

- выявление у обучающихся познавательных способностей по русскому языку и чтению, а также уровня владения полученными знаниями в нестандартной ситуации;

- повышение у обучающихся интереса к изучению русского языка и чтения, воспитание у подрастающего поколения любви и бережного отношения к родному слову;

- развитие коммуникативных навыков обучающихся для успешной социализации и самореализации.

В мероприятии принимали участие обучающиеся 5 - 9 классов с  ОВЗ.  Каждое ОУ  представляла команда из двух обучающихся, входящих в разные возрастные группы (1-я группа - 5, 6, 7  классы,  2-я группа -  8, 9 классы).

Участниками областного конкурса "Пять с плюсом" стали 18 учащихся  из 9 школ Иркутской области:

1. ГОКУ  СКШ №1 г. Иркутска.
  2. ГОКУ СКШ №4 г. Иркутска.
  3. ГОКУ СКШ №6 г. Иркутска.
  4. ГОКУ СКШ №7 г. Иркутска.
  5. ГОКУ СКШИ №8 г. Иркутска.
  6. ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска.
  7. ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска.
  8. МБОУ "Осинская СОШ № 1", коррекционные классы.
  9. ГОКУ СКШ №2 г. Ангарска.

На торжественном открытии  выступила директор школы  Изиляева Оксана Владимировна. Юные таланты из "Центра развития творчества детей и юношества "Узорочье" исполнили  две песни в честь участников и гостей мероприятия.

Конкурсная часть  «Пять с плюсом» состояла из трёх этапов. Первым испытанием стало выполнение домашнего задания на тему "Как хорошо любить читать!".

Стоит отметить творческий подход к выполнению домашнего задания участников: все выступления были разнообразные, интересные, оригинальные. Любовь к чтению ребята показывали через инсценировки,  доклады, видеоролики, диспуты.

Жюри оценивало участников по следующим критериям:

- соответствие теме конкурсного задания;

- правильность и выразительность речи участников;

- умение ориентироваться в материале;

- оригинальность представления;

- соблюдение регламента (учёт времени);

Далее прошёл "Конкурс знатоков". Участники в течение 20 минут выполняли письменные задания по русскому языку  и чтению. Работа проходила в разных учебных кабинетах под руководством кураторов в двух возрастных группах: 1-я группа - учащиеся 5, 6 и 7 классов, 2-я группа - учащиеся 8 и 9 классов. Во время "Конкурса знатоков" педагоги также были заняты делом, для них был организован КВН.

Третий конкурс назывался "Счастливый случай". Организаторами были

подготовлены вопросы, которые под номерами от 1 до 9 были "скрыты" на экране телевизора. Очерёдность выбора чисел определяли члены жюри  путём жеребьёвки. Конкурсанты после минутного обсуждения давали  ответы  на выпавшие им вопросы на знание русского языка и чтения.

В составе жюри  IIобластного конкурса "Пять с плюсом" работали:

1. Гладун Лариса Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практик специального обучения и воспитания  педагогического института ИГУ.
  2. Лукьянцева Ольга Валерьевна, старший методист  центра развития инклюзивного  образования  Института развития образования Иркутской области.
  3. Тырышкина Валентина Владимировна, библиотекарь отдела психологии и творческого развития Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева.

Закончился конкурс объявлением результатов и награждением.  Места распределились следующим образом:

1 место – команда  ГОКУ СКШ №2 г. Ангарска (Плющаев Константин, Тришина Татьяна). Педагоги - Ксенцова Надежда Юрьевна, Троцкая Светлана Филипповна.

2 место - команда ГОКУ СКШ №7 г. Иркутска (Ступин Роман, Новиков Роман). Педагоги - Тарасенко Елена Петровна, Архипова Надежда Леонидовна.

3 место -  команда ГОКУ СКШ №6 г. Иркутска  (Голиков Семён, Никулин Юрий). Педагоги - Осипова Ольга Ксенофонтовна, Алабугина Татьяна Романовна.

Победители областного конкурса "Пять с плюсом" получили Дипломы I, II, III степени Министерства образования Иркутской области и ценные подарки (1 место - планшеты, 2 место - смартфоны, 3 место -  портативные колонки), остальные участники – благодарности и поощрительные призы. Также Министерство образования подготовило Благодарности педагогам, подготовившим участников, членам жюри и организаторам мероприятия.

По общему мнению участников конкурса, гостей и членов жюри, по оставленным в "Книге отзывов" комментариям, конкурс "Пять с плюсом"  подарил массу положительных эмоций. Гости мероприятия отметили высокий уровень организации и проведения конкурса.

Коллектив ГОКУ СКШ №10 выражает благодарность спонсорам, благодаря которым мероприятие прошло ярко и незабываемо.

Наши спонсоры:

1. Лагерев Евгений Леонидович,  первый заместитель начальника Иркутской дирекции материально-технического обеспечения ОАО РЖД.  Евгений Леонидович спонсировал ценные призы для победителей конкурса.

2. Мартынов Владимир Александрович, индивидуальный предприниматель, автосервис "ДизельЭкспертИркутск".

3. Ревенок Алексей Сергеевич, генеральный директор ООО "Фантазия".

4. Дизайн-студия "Серебряная маска".

5. Буцкая Ирина Леонидовна,  директор многофункциональной компании ООО "Дарфей".

6. Костровицкий Антон Сергеевич,  генеральный директор ООО "Луна-Парк".

7. Коллектив ООО "КМК".

8. Буцкий Евгений Сергеевич, генеральный директор ГК "Сладости".