Профилактическая неделя "Независимое детство"

14 марта 2023 г.

С 27 февраля по 03 марта в нашей школе проходила областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!» приуроченная к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта).

Цель проведения недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Задачи:

- выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;

- сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;

- расширить представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ (социально активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры).

- развивать у обучающихся навыки самостоятельного и ответственного выбора, проявления силы воли и принятия собственных решений;

В рамках Недели были проведены мероприятия:

- Демонстрация информационного стенда при входе в школу;

- кинолекторий «Мой выбор – жизнь без наркотиков»

- Беседа о том, что такое самооценка? Как преодолеть давление сверстников?

- классные часы «Детство без вредных привычек»;

- беседа по профилактике табакокурения «Мы за здоровый образ жизни»

- беседы о здоровых и вредных привычках, о режиме дня, о пользе спорта и т.д.;

Прошедшая неделя помогла выявить хороший уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ, сформировать отрицательное отношение к их употреблению. В конце Недели среди учащихся был проведен устный опрос на тему отношения к употреблению ПАВ. Выяснилось, что у всех опрошенных сформировано негативное, отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ.