Профилактическая неделя "Независимое детство!"".

13 марта 2022 г.

В нашей школе с 28 февраля по 4 марта прошла областная Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!». Она была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом, который проходит 1 марта.

Цель недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Задачи:

- выявить уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;

- сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;

- расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ (социально активная и трудовая деятельность, спорт, творчество и др.);

Согласно плану мероприятий, в классах прошли классные часы: «Детство без вредных привычек». Беседы прошли в форме диалога, где ребята сделали вывод, что важно формировать у себя хорошие привычки и воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Со старшеклассниками врач провела беседу, на тему «Здорово жить здорово!».

Учащиеся слушали очень внимательно, задавали вопросы, устраивали дискуссии между собой.

С учениками 8-х классов прошел кинолекторий «Не дай себя убить». Фильм вызвал большой интерес, ребята горячо обсуждали увиденные кадры, рассуждая, как бы они поступили в подобной ситуации, к кому бы обратились за помощью.

В холле школы для учащихся и родителей был оформлен информационный уголок с полезной информацией.

Прошедшая неделя помогла выявить хороший уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ и сформировать отрицательное отношение к их употреблению.