Профилактическая Неделя «Мы за чистые лёгкие»

24 ноября 2022 г.

В нашей школе с 14 по 18 ноября прошла Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые лёгкие». Она была приурочена к Международному Дню отказа от курения, который в этом году отмечали 17 ноября.

Ученики 5 класса посмотрели мультфильмы «Тайна табачного дыма», «Азбука здоровья», учащиеся 6 и 7 классов посмотрели фильм «Никотиновая зависимость», а девятиклассники участвовали в кинолектории «Вейпинг – вред здоровью». После просмотра фильмов прошло обсуждение, во время которого каждый высказал свое мнение об увиденном, поделился своими наблюдениями из жизни.

Медработник со старшеклассниками провела беседы на тему «Табакокурение и его влияние на организм подростка», «Курить – здоровью вредить», детям были розданы буклеты с красочными картинками, справочной информацией.

Также в классах прошли беседы, на которых дети рассуждали о ценности своей жизни, делились планами на будущее. Из занятий учащиеся сами смогли сделать вывод, что качество своей жизни и дальнейшие успехи в ней зависят от них самих.

Прошедшая неделя помогла выявить хороший уровень информированности учащихся об опасности употребления табака, укрепить отрицательное отношение к употреблению табачных изделий и никотинсодержащей продукции.

В конце Недели среди старшеклассников был проведен опрос на тему отношения к употреблению табачных изделий. Выяснилось, что у всех опрошенных сформировано негативное, отрицательное отношение к употреблению табака, но 18% учащихся уже пробовали курить, пытаясь выглядеть старше или добиваясь более высокого авторитета в глазах друзей.