Профилактическая неделя "Единство многообразия".

18 ноября 2022 г.

С 7 по 11 ноября в школе прошла профилактическая неделя «Единство многообразия».

Цель проведения недели: формирование и развитие у обучающихся отрицательного отношения к экстремистским проявлениям.

Задачи:

- выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности экстремизма;

- снизить риск возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде;

- расширить представления подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права.

В ходе проведения недели был выявлен исходный уровень информированности подростков об опасности экстремизма и основных правил поведения в условиях теракта. Были проведены профилактические беседы: Толерантность - путь к миру»., «Мы разные, но мы вместе», «Мы против колумбайнерства», классные часы «Единство многообразия», основными целями которых, было сформировать у учеников отрицательное отношение к экстремизму, терроризму и показать важность уважительного отношения к людям независимо от их этнической, культурной или религиозной принадлежности.

Подводя итоги недели, можно сказать, что поставленные задачи были достигнуты. Участие учащихся в данных мероприятиях способствуют воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, уважительного отношения друг к другу и укрепление чувства патриотизма.

Обучающиеся осознали, что мы должны быть толерантны друг к другу, что мы живем в одном обществе, что вокруг нас много людей и у каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.