Профилактическая неделя "Дружить здорово!", посвященная Международному дню борьбы против буллинга

17 февраля 2024 г.

ТекстГрицких Л.П.

с 29.01.2024 по 02.02.2024 г. в нашей школе прошла неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить-ЗДОРОВО!»

Главная цель - создание благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья, формирования у детей позиции неприятия любых форм насилия.

В рамках Недели были проведены различные мероприятия:

- анкетирование с целью выявления проблемы буллинга в образовательной среде в 7- 8 классах.

- в 5-8 классах проведен треннинг «Ребята, давайте жить дружно!, для сплочения классных коллективов и минимизации рисков буллинга

Классными руководителями и социальным педагогом проведены беседы: «Профилактика кибербуллинга в подростковой среде», «Мы разные, но мы вместе» с просмотром видеоролика «Травли-нет!» на тему взаимоотношений в коллективе.

В целях повышения компетентности в вопросах воспитания несовершеннолетних, для родителей и законных представителей создан информационный стенд и предоставлены брошюры с полезной информацией.

Подводя итоги недели, можно сказать, что проведенные мероприятия формируют у обучающихся навыки конструктивного взаимодействия в группе, противостояния насилию. Также данные мероприятия показали значимость мирного разрешения конфликтных ситуаций и способствуют формированию ответственного отношения к своим поступкам.