Профилактическая неделя "Дружить-здорово!"

04 февраля 2022 г.

с 24.01.22 по 27.01.22 г. в нашей школе прошла неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить-ЗДОРОВО! Главной целью ставилось создание благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья, формирования у детей позиции неприятия любых форм насилия.

В рамках Недели были проведены различные мероприятия:

- анкетирование с целью выявления проблемы буллинга в образовательной среде в 6-8 классах.

- в младших классах проведен треннинг «Ребята, давайте жить дружно!, для сплочения классных коллективов и минимизации рисков буллинга.

- среди 6-8 классов проведены беседы: «Профилактика кибербуллинга в подростковой среде», «Мы разные, но мы вместе», с просмотром видеоролика «Травли-нет!».

В целях повышения компетентности в вопросах воспитания, с освещением вопросов, необходимости своевременного обращения к психологам и психиатрам в случаях неадекватного или резко изменившегося поведения несовершеннолетних, для родителей и законных представителей создан информационный стенд и предоставлены брошюры с полезной информацией.

Подводя итоги недели, можно сказать, что проведенные мероприятия, формируют у обучающихся навыки противостояния насилию и обращения за профилактической помощью в сложных жизненных ситуациях. Также данные мероприятия показали значимость мирного разрешения конфликтных ситуаций и формированию ответственного отношения к своим поступкам.