Проект «Путь к самостоятельной жизни». Большие возможности большого проекта.

03 ноября 2022 г.

ТекстКетсана Л.А.

Первая четверть закончилась быстро! Зато ученики нашей школы очень многому научились за столь короткое время. И это благодаря проекту «Путь к самостоятельной жизни», реализующемуся при поддержке Фонда президентских грантов.

Дети целевой группы, которые обучаются по программе дополнительного образования «Чудо своими руками» (модуль «Мыльные фантазии»), учатся делать настоящее мыло! Они не только изучают технологию приготовления мыла, но и сами выбирают красители и ароматизаторы, форму мыла, дизайн… И первые результаты не заставили себя ждать! На празднике в честь Дня учителя все педагоги школы получили в подарок по кусочку восхитительного, душистого мыла! Что может быть лучше? Также в середине октября педагог дополнительного образования Чуденовская Алёна Андреевна провела мастер-класс на тему «Мыльные фагнтазии» в Автономной некоммерческой организации адаптационно-педагогического центра «Прибайкальский Талисман».

Трое девятиклассников нашей школы в рамках проектного направления «Клининг» были официально трудоустроены. Они теперь знают всё о видах уборки, о правилах использования моющих средств и т.д. Ребята в течение двух месяцев работали на закреплённых участках под чутким руководством своего наставника Белых Елены Александровны. В итоге они приобрели такие навыки по осуществлению сухой и влажной уборки, а также по уходу за полами с различными покрытиями, что уже могут смело работать в клининговой компании.

В рамках направления «Растениеводство» дети оформили выставку «Дары осени». Все экспонаты для выставки они выполнили сами! Также ребята продолжают ухаживать за комнатными цветами, которые украшают коридоры и актовый зал школы. В октябре в рамках реализации проекта ребята со своим куратором Валуевой Еленой Игоревной привели в порядок клумбы на пришкольной территории и подготовили их к следующему сезону.

Ученики школы с удовольствием участвуют в данном проекте, получая море полезных знаний, умений и навыков! Вот такой интересный путь к самостоятельной жизни они проходят с помощью своих педагогов! Впереди их ожидает много интересного!