Проект "Легенды Байкала"

17 декабря 2021 г.

ТекстКетсана Л.А.

Вот уже 4 месяца, как ИРОО "Пять с плюсом" начала реализацию проекта "Легенды Байкала".

Данный проект, участниками которого являются дети с ОВЗ, стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. В его реализации участвуют ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска, ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска и МБОУ "Осинская СОШ №1".

Проект включает в себя три программы: "Легенды Байкала", "Мастерская театра: костюмы" и "Мастерская театра: декорации, реквизит". Также заявлено направление "Фотография".

За это время ребята многому научились, узнали немало нового и интересного. Они изучают легенды, разучивают тексты, репетируют, танцуют, шьют себе костюмы, изготавливают театральные декорации. Конечным результатом станет театрализованное представление "Легенда о Байкале", с которым дети поедут на гастроли.

Помимо занятий в кружках, ребята в рамках проекта посещают музеи и библиотеки города Иркутска, где их всегда ждут интересные экскурсии и тематические занятия.

Также в первом полугодии педагоги, работающие в проекте, провели различные мастер-классы: "Изготовление кистей для головного убора", "Изготовление орнамента для шаманского бубна", "Изготовление тооно для юрты". На данный момент учащиеся уже познакомились с несколькими бурятскими легендами, разучили элементы бурятского народного танца, изготовили часть декораций и реквизита, выполнили раскрой костюмов и изготовили украшения для головных уборов.

Мы рады, что работа по проекту идёт полным ходом. Дальше будет ещё интереснее!