ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «ЛЕГЕНДА О БАЙКАЛЕ»

23 апреля 2022 г.

22 апреля в ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска под бурные овации и крики «Молодцы!» состоялась премьера театральной постановки "Легенда о Байкале". Премьере предшествовала большая и серьёзная подготовка в течение всего учебного года. Ведь проект «Легенды Байкала», реализующийся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, является практико-ориентированным проектом для детей с ОВЗ.
          Ребята под чутким руководством своих наставников не только изучали историю и культуру коренных народов Иркутской области, но и репетировали свои роли в спектакле, разучивали бурятские танцы, шили для себя сценические костюмы, изготавливали театральные декорации и реквизит. Конечным результатом проекта стала театральная постановка «Легенда о Байкале». К дню премьеры учащиеся ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска, тоже являющейся участником проекта, подготовили и оформили фотовыставку.
          И вот 22 апреля, когда собрались многочисленные гости, самая известная бурятская легенда о Байкале ожила на сцене нашей школы! Яркие костюмы героев, декорации, национальные танцы – всё это завораживало настолько, что зрители полностью погрузились в происходящее на сцене… Можно сказать, что премьера «Легенды о Байкале» стала настоящим «звёздным часом» для наших юных актёров. Они покорили всех присутствующих потрясающей игрой и невероятной энергетикой! Зрители не могли сдержать слёз! В конце спектакля благодарная публика долго аплодировала артистам стоя, дарила цветы, кричала «Браво!» и «Молодцы!».
          Премьера удалась! Поздравляем наших артистов, учащихся 3 – 8 классов, с успешным дебютом и желаем дальнейших творческих успехов! Благодарим их педагогов Изиляеву Оксану Владимировну, Агееву Нину Александровну, Парцей Елену Кузьминичну, Чемезову Оксану Андреевну, Шичкину Ирину Владимировну и Щукина Валерия Викторовича за то, что помогли детям раскрыть свои способности и поверить в себя!