ПОБЕДА В "АБИЛИМПИКСЕ"

03 мая 2021 г.

С 26 по 28 апреля 2021 года в Иркутске состоялся IV Региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ и инвалидов «Абилимпикс». Наша школа впервые стала участником чемпионата: учащиеся 7 «А» класса Горяшин Руслан и Пучков Данила соревновались по компетенции «Кулинарное дело».

Надо сказать, чемпионат "Абилимпикс" в Иркутской области с каждым годом набирает всё большую популярность: увеличивается перечень компетенций, растет количество участников. И вот уже четвёртый по счёту чемпионат объединил в этом году 120 участников в трёх возрастных категориях на 12 соревновательных площадках г. Иркутска по 23 компетенциям.

Соревнования по компетенции «Кулинарное дело» прошли в нашем регионе впервые и были организованы на базе Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова.

В кулинарном мастерстве состязались участники двух возрастных категорий: студенты и школьники. Особенностью данной компетенции являлось то, что участники работали не индивидуально, а в команде из двух человек.

В школьной возрастной группе конкурсанты готовили следующие блюда: скрэмбл с сыром и зеленью, соус и морс из замороженной чёрной смородины. На выполнение задания отводился один час. За ребятами на протяжении всего времени наблюдали эксперты, которые оценивали их работу по нескольким критериям. Учитывалось соблюдение технологии, украшение блюда, вкусовые качества и т.д. Особую роль также играло соблюдение участниками техники безопасности.

Пока экспертная группа подводила итоги чемпионата, конкурсантам была предложена культурно-развлекательная программа. Волонтёры и студенты педагогического отряда «Ваганты» провели различные игры и конкурсы с ребятами.

Итоги олимпиады были подведены в конце соревновательного дня. Команда учащихся нашей школы заняла 1 место! Горяшин Руслан и Пучков Данила (куратор - Парцей Елена Кузьминична) получили дипломы 1 степени, медали и ценные подарки в виде элетронных книг.

Ребята признались, что победа далась им нелегко. На протяжении долгого времени они под руководством Елены Кузьминичны готовились к предстоящим испытаниям, день за днём отрабатывая необходимые профессиональные навыки.

Поздравляем наших семиклассников с заслуженной победой! Уверены, что участие в"Абилимпиксе" не прошло для них бесследно, и каждый из них почерпнул для себя нечто новое, интересное и полезное, что пригодится им в дальнейшей профессиональной жизни.

Также хотим выразить благодарность организаторам соревнований по компетенции «Кулинарное дело» - главному эксперту Марине Мавровне Куркутовой и эксперту Степану Вячеславовичу Селезневу. Мы говорим вам "спасибо" за ваш профессионализм и теплый приём в стенах техникума!

Для справки.

«Абилимпикс» - это международное движение, целью которого является создание системы конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающее эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению профессионального образования, содействие трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Движение зародилось в Японии и развивается в мире с 1971 года. В данное время членами международного движения «Абилимпикс» является 51 страна, в числе которых и Россия (с 2014 года). Чемпионаты Абилимпикс проводятся по олимпийской системе в три этапа: региональный, национальный, международный.