Отчет об интегрированной предметной неделе

22 марта 2018 г.

ОТЧЕТ ОБ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛЕ
(биология, история, информатика)

Цели:

1. развитие познавательного интереса к биологии, истории, информатике через внеурочные  формы работы;
     2. воспитание у учащихся экологической культуры, патриотизма и медиабезопасности.

Сроки проведения недели – 26.02.2018 – 02.03.2018. В работе Недели приняли участие учащиеся 1-9 классов.

План интегрированной недели

Общешкольная линейка «Открытие недели»

26 февраля 2018 года

Рудых Е.А., Белимова О.И., классные руководители

Викторина «Биология в филологии»

В течение недели

Рудых Е.А., Белимова О.И., классные руководители, воспитатели

Познавательное занятие «Экскурсия в биологию»

26 февраля 2018 года

1-е классы, 2 «Г» класс

Рудых Е.А., Белимова О.И., классные руководители, воспитатели

Познавательное занятие «Экскурсия в биологию»

27 февраля 2018 года

2 – 3 классы

Квест «История Иркутска»

28 февраля 2018 года

Рудых Е.А., Белимова О.И., воспитатели

Игра-конкурс по истории, биологии, информатике «День Любознательных»

1 марта 2018 года

8 – 9 классы

Мастер-класс «Робототехника»

2 марта 2018 года

8 – 9 классы

Рудых Е.А., Белимова О.И., воспитатели

Общешкольная линейка «Итоги недели»

5 марта 2018 года

Рудых Е.А., Белимова О.И., классные руководители

В течение недели -  мультфильмы, презентации, викторины, мастер-класс.

Неделя началась с объявления о начале Интегрированной недели на общешкольной линейке.
      Первым мероприятием был конкурс «Биология в филологии» для 1-9 классов, который проходил в течение всей недели. Учащиеся имели возможность прочитать литературу, заглянуть в справочники, интернет, подключить родителей.
       В результате этого конкурса места распределились следующим образом:
I место – Иванов Геннадий, ученик 4 «Б» класса;
II место – Протопопов Даниил, ученик 8 класса;
III место – Хороших Иван, ученик 8 класса.
     Активное участие в данном конкурсе приняли учащиеся 8 класса: Коваль Арсений, Высоких Анатолий, Попов Егор, Смолин Владимир, Грачёв Дмитрий, Зарубин Валерий, Глаголев Дмитрий, Хикматов Илья.
        С целью развития познавательного интереса к биологии для учащихся 1-3 классов были проведены познавательные занятия «Экскурсия в биологию». Учащиеся младших классов в результате проведенных занятий познакомились с микроскопом, рассматривали устройство и работу микроскопа, а также конечность насекомого, растительную клетку. На познавательных занятиях были проведены биологические опыты по темам: «Свойства воды» и «Свойства воздуха»:
        1. Плотность воды (за счет растворения соли в воде ее плотность увеличивается);
        2. Сжатие и расширение воздуха (опыты с горячим и холодным воздухом);
        3. Взаимодействие кальция с уксусной кислотой (выделение кислорода в результате взаимодействия кислоты и кальция).
       Данные занятия вызвали неподдельный интерес младших школьников. Помощь в проведении опытов оказали ученик 9 класса Иванов Иван и ученица 4 «А» класса Калмыкова Юлия.

Для учащихся 4 классов был проведен исторический квест «История Иркутска» с использованием мобильного приложения izi.TRAVEL.
        В условиях модернизации системы современного образования, задача формирования необходимых компетенций обучающихся, обеспечивающих гибкость и способность к адаптации в любой сфере жизни, становится всё более актуальной. Данное мероприятие способствовало развитию краеведческих знаний, творческих способностей, умения работать в команде.
     В историческом квесте «История Иркутска» места распределились следующим образом, т.к. учащиеся набрали равное количество баллов (5300):
         I место – 4 «А» класс;
         I место – 4 «Б» класс.
       Для развития познавательного интереса к истории, биологии, информатике для обучающихся 8-9 классов был проведен конкурс «День Любознательных». Цель мероприятия заключалась в формирование личности, характеризующейся развитой культурой; чувства коллективизма, сплоченности и дружбы. Ход мероприятия сопровождался ИКТ-технологиями. На мероприятии были проведены следующие конкурсы:
         1. Анаграммы;
         2. В мире животных;
         3. Шифровка;
         4. Глухота;
         5. Вопрос на миллион.
        Участники показали хорошие знания в области истории, биологии, информатики. В конкурсе «День Любознательных» места распределились следующим образом:
         I место – 9 класс;
         II место – 8 класс.

В результате проведения интегрированной недели можно сделать следующие выводы:
       • учащиеся с большим интересом относятся к игровым формам;
     • использование занимательного материала помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, мышление;
      • задания конкурсов позволяют учащимся проверить правильность знаний, вселить уверенность в свои силы, развить и углубить интерес к познанию биологии, истории, информатики.
       Все команды и участники награждены грамотами на итоговой линейке.

Отчет подготовили: Рудых Е.А., Белимова О.И.