Отчет о проведении областной Недели по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»

14 марта 2020 г.

ТекстЕжкова О.Б.
ФотоЕжкова О.Б., Подберезкин Г.В.

В нашей школе с 10 по 13 марта прошла областная Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!». Она была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом, который проходит 1 марта.

Цель недели:

• Cнижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Задачи:

• - выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;
  • - сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;
  • - расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ просоциальными видами деятельности (социально активная и трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры и др.);
  • - развивать у обучающихся навыки самостоятельного и ответственного выбора.

В 4 - 6-ых классах прошли соревнования «Мы за здоровый образ жизни». Ученики с азартом участвовали в различных конкурсах, выполняя задания на сноровку, ловкость, скорость. Болельщики активно переживали за свои команды, выражая поддержку и эмоциональную помощь участникам.

В 6-ых классах прошел круглый стол с обучающимися на тему «В моей жизни много разного: и трудного, и классного». Также со старшеклассниками врач провела беседу на тему «Здорово жить здорово!».

Учащиеся слушали очень внимательно, задавали вопросы, устраивали дискуссии между собой.

С учениками шестых классов прошел полилог с демонстрацией видеофильма «Наркотики. Секреты манипуляции».

Фильм вызвал большой интерес, дети горячо обсуждали увиденные кадры, обсуждая, как бы они поступили в подобной ситуации, к кому бы обратились за помощью.

По итогам Недели школьники занялись рисованием на тему «Здоровый образ жизни».

Прошедшая неделя помогла выявить хороший уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ, сформировать отрицательное отношение к их употреблению.

В конце Недели среди старшеклассников был проведен опрос на тему отношения к употреблению ПАВ. Выяснилось, что у всех опрошенных сформировано негативное, отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ.