20 ноября 2018 г.

С 6 по 9 ноября 2018 года в нашей школе проходила Единая областная профилактическая неделя «Единство многообразия», посвященная Международному дню толерантности, целью которой является снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде. В ней приняли участие ученики 5- 9 классов.

Учащиеся 5 классов нарисовали плакат, собрали материал на тему: «Мир во всем мире» и обменялись друг с другом полученной информацией.

В 5-9 классах прошли классные часы, где в доступной форме классные руководители рассказали, что такое толерантность.

Темы классных часов: «Сила России в единстве народов», «Многонациональный российский народ».

Следующее мероприятие – акция «Синяя ленточка». Оно направлено на профилактику экстремистских проявлений среди жителей Иркутской области. Ребята раздали листовки по классам.

Толерантность (от латинского tolerantia – терпение) означает отношение с пониманием к чувствам, чужому мнению, поведению, установкам, мировоззрению другого человека. Синонимами являются терпимость, принятие, терпеливость. Толерантный человек – это личность, которой присущи духовные, моральные ценности.

Мы против насилия!

Учащиеся 9 классов посетили филиал «Солдаты Отечества» Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова. Учащиеся получили важную информацию, к чему приводит нежелание принимать толерантность, как легко развязать войну и как трудно ее остановить.

Афганистан. Оружие, несущее смерть, безопасно рассматривать только в музее.

Пусть никогда это оружие не стреляет в человека.

Будущие защитники Родины должны все знать.