ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР

05 мая 2022 г.

ТекстКетсана Л.А.

29 апреля в нашей школе прошёл областной семинар для педагогов коррекционных школ и классов по теме "Проектная деятельность в специальной (коррекционной) школе". Данная тема в настоящее время является весьма актуальной и всё больше вызывает интерес со стороны педагогической и родительской общественности.

Целью семинара стало обобщение педагогического опыта и повышение профессиональной компетентности педагогов, необходимой для эффективного сопровождения проектной деятельности с детьми с ОВЗ. Мероприятие было организовано как в очном, так и в дистанционном формате на платформе Telegram. Всего в работе областного семинара приняли участие около 50 педагогов из разных школ (13 докладчиков и более 30 слушателей). Модератором выступила Оксана Владимировна Изиляева, директор ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска.

Учителя из ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска, ИРОО "Пять с плюсом", ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска, ГОКУ СКШ №1 г. Иркутска, ГОКУ СКШ №4 г. Иркутска, МБОУ «Осинская СОШ №1», ИРОО "Перемена" поделились с коллегами опытом реализации в их образовательном учреждении проектов различного уровня. Это проекты школьные, международные, а также проекты, которые реализуются при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов.

Открыла семинар Изиляева Оксана Владимировна обратившаяся с приветственным словом к участникам семинара. Первое выступление было посвящено Международному проекту "Русская изба. Турецкий дом. Монгольская юрта" (Ощепкова Татьяна Викторовна учитель ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска).

О проектной деятельности на логопедических занятиях с детьми с ОВЗ рассказала Бардамова Туяна Александровна учитель МБОУ «Осинская СОШ №1».

Как проходит в ГОКУ СКШ № 4 г.Иркутска изучение редких растений Байкала с наглядными пособиями показала Крикун Светлана Евгеньевна.

На семинаре выступали о результатах деятельности по проекту "Научи меня трудиться", который был поддержан Фондом президентских грантов Лепина Наталья Александровна и Вагенлейтнер Елена Александровна.

С докладом о итогах деятельности по проекту "Путь к профессии" поддержан Президентским фондом культурных инициативЧуденовская Алена Андреевна и Ильина Светлана Михайловна.

С рассказом о ходе реализации проекта "Легенды Байкала" поддержан Фондом президентских грантов выступила Парцей Елена Кузьминична ("Изготовление сценических костюмов с детьми ОВЗ"), Чемезова Оксана Андреевна и Кетсана Лина Альбертовна ("Развитие творческих способностей детей с ОВЗ через реализацию проекта"). Также выступила Записная Светлана Михайловна с докладом "Использование метода проектов на уроках математики в коррекционной школе в условиях ФГОС".

Заместитель директора МБОУ «Осинская СОШ №1» Вахрушкина Виктория Вячеславовна и Хамгушкеева Светлана Трофимовна рассказала о проблемах проектной деятельности в коррекционных классах.

Все выступления сопровождались презентациями и видеороликами, были обсуждены и вызвали живой интерес у участников. По итогам работы были вручены благодарственные письма министерства образования Иркутской области и сертификаты.

Подводя итоги областного семинара, участники отметили, что он прошёл интересно и продуктивно. Также коллеги подчеркнули высокий профессиональный и методический уровень проведения семинара и практическую значимость представленного опыта.

Фото:

XXXXXX