Областной конкурс "ПЯТЬ С ПЛЮСОМ"

13 февраля 2023 г.

10 февраля 2023 года в ГОКУ СКШ №10 города Иркутска состоялся областной конкурс по русскому языку и чтению "Пять с плюсом", посвящённый Году педагога и наставника в России. Данный конкурс уже стал традиционным. Начиная с 2018 года самые творческие и активные учащиеся специальных (коррекционных) образовательных учреждений Иркутской области ежегодно участвуют в нём, демонстрируя любовь и уважение к родному языку и литературе.

Сценарий конкурса

В этом году мероприятие прошло при поддержке министерства образования Иркутской области (распоряжение министерства образования Иркутской области № 55-1749-мр от 14.11.2022 «Об утверждении плана-графика областных мероприятий») и Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Цель конкурса - создание благоприятных условий для выявления, поддержки и развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в области русского языка и чтения.

Каждое образовательное учреждение представляла команда из двух учеников 5 - 9 классов, признанных знатоками русского языка и чтения.

Участниками областного конкурса "Пять с плюсом" в 2023 году стали 16 учащихся из 8 школ Иркутской области:

1. ГОКУ СКШ №1 г. Иркутска.

2. ГОКУ СКШ №4 г. Иркутска.

3. ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска.

4. ГОКУ СКШ №12 г. Иркутска.

5. ГОКУ СКШИ №20 г. Иркутска.

6. МБОУ "Осинская СОШ № 1", коррекционные классы.

7. ГОКУ СКШ №2 г. Ангарска.

8. ГОКУ СКШ №2 г. Черемхово.

На торжественном открытии конкурса выступила директор школы Изиляева Оксана Владимировна. Юные артисты театрально-хореографического кружка «Апельсин» ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска представили отрывок из спектакля «Легенда о Байкале», поставленного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Конкурсная часть «Пять с плюсом» традиционно состояла из трёх этапов. Первым испытанием стало выполнение домашнего задания на тему "Писатели-педагоги". На суд жюри и зрителей были представлены инсценировки о писателях или поэтах, которые совмещали литературную деятельность с учительством. Стоит отметить творческий подход к выполнению домашнего задания участников: все выступления были разнообразные, интересные, оригинальные. Ребята выбрали таких авторов, как Л.Н. Толстой, И.А. Крылов, П.П. Ершов, Е.А. Евтушенко, В.В. Бианки, Ю.И. Коваль, П.П. Бажов.

Далее прошёл "Конкурс знатоков". Участники в течение 20 минут выполняли письменные задания по русскому языку и чтению. Работа проходила в разных учебных кабинетах под руководством кураторов в пяти возрастных группах. Во время "Конкурса знатоков" педагоги-кураторы также были заняты делом, для них педагогом-психологом школы была игровая программа.

Третий конкурс назывался "Счастливый случай". Организаторами областного конкурса «Пять с плюсом» Кетсана Л.А. и Чемезовой О.А. были подготовлены вопросы по четырём темам: «Пословицы», «Конструирование слов», «Люблю читать» и «Видеовопросы». Очерёдность выбора тем и номеров заданий определяли члены жюри путём жеребьёвки. Конкурсанты после минутного обсуждения отвечали на свой вопрос. Особенно понравились задания из раздела «Видеовопросы»: к участникам обратились мэр г. Иркутска Болотов Руслан Николаевич, министр образования Иркутской области Парфёнов Максим Александрович и ведущая программы «Утро России. Иркутск» Вероника Михайлова. Игра «Счастливый случай» прошла на позитивной волне. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, раскрывали значение пословиц, рассуждали о роли учителей в их жизни…

В составе жюри областного конкурса "Пять с плюсом" работали:

1. Пашинова Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практик специального обучения и воспитания педагогического института ИГУ.

2. Труфанова Евгения Владимировна, заведующий отделом психологии и творческого развития читателей Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева.

3. Герасимова Марина Владимировна, директор ГОКУ СКШ №7 г. Иркутска.

4. Гладкова Марина Анатольевна, заместитель директора по ВР ГОКУ СКШ №6 г. Иркутска.

Закончился конкурс объявлением результатов и награждением. Места распределились следующим образом:

1 место – команда ГОКУ СКШ №2 г. Ангарска (Гордиевский Егор, Стефановский Кирилл). Педагоги - Лазарева Светлана Филипповна, Ксенцова Надежда Юрьевна.

2 место - команда ГОКУ СКШ №1 г. Иркутска (Носов Евгений, Мамуркова Ксения). Педагоги - Тунекова Александра Ивановна, Юсупова Татьяна Борисовна.

3 место - команда ГОКУ СКШ №2 г. Черемхово (Ляхов Даниил, Смолин Владимир). Педагоги – Овчинникова Татьяна Анатольевна, Григорьева Алёна Александровна.

Победители областного конкурса "Пять с плюсом" получили Дипломы I, II, III степени Министерства образования Иркутской области и ценные призы, участники – благодарности и поощрительные призы. Всем участникам конкурса были также вручены сертификаты на сумму 500 рублей от книготорговой компании «Продалит» и открытки, изготовленные участниками проекта "Путь к самостоятельной жизни". Благодарим ИРОО "Перемена" за помощь в поздравлении учатников конкурса. Также Министерство образования подготовило Благодарности педагогам за подготовку призёров и участников конкурса.

По общему мнению участников конкурса, гостей и членов жюри, по оставленным в "Книге отзывов" комментариям, конкурс "Пять с плюсом" подарил массу положительных эмоций. Гости мероприятия отметили высокий уровень организации и проведения конкурса, выразили желание участвовать в нём в следующем году.

Коллектив ГОКУ СКШ №10 г. Иркутска благодарит за оказание спонсорской помощи книготорговую компанию «Продалит» в лице Перевозникова Вадима Юрьевича и ООО «Сладости» в лице Буцкого Евгения Сергеевича.