Независимое детство

01 апреля 2021 г.

В соответствии с планом работы социально - психологической службы с 9 по 12 марта в школе прошла неделя профилактики наркозависимости  «Независимое детство», посвященная Всемирному дню борьбы с  наркотиками и наркобизнесом.

Проведение подобных профилактических недель необходимо в наше время, потому что именно школа, учителя  и родители обязаны информировать ребёнка об опасности употребления наркотиков, алкоголя, курения. Данные мероприятия помогают сформировать у обучающихся отрицательное отношение к ПАВ со школьной скамьи, учат уметь правильно выбирать друзей, компанию, не поддаваться минутным слабостям, увлечениям, развивать силу воли,  характер и  умение говорить «НЕТ!».

В рамках недели профилактики были использованы разнообразные формы: беседы, диспуты, чтение книг, декламирование стихов, занятия спортом. Дети посмотрели и обсудили социальные ролики «Правда о наркотиках», «Война с Нарко». Также в ходе Недели дети учились проявлять толерантность, работали в группах, старались слушать и слышать друг друга. В ходе мероприятий учащиеся показали активность, самостоятельность, проявили интерес и готовность к разрешению трудных психологических проблем.

По итогам профилактической недели ребята пришли к выводу, что если найти в жизни любимое занятие, наркотики не найдут в ней места.Главное не поддаваться негативным соблазнам в своей жизни и всегда помнить, что с любым волнующим их вопросом они могут обратиться к родителям и педагогам.