Неделя безопасности "Каникулы. Отдых. Безопасность"

23 декабря 2022 г.

ТекстЧуденовская А. А.
ФотоЧуденовская А. А.

Отчет о проведении недели безопасности «Каникулы. Отдых. Безопасность»

В преддверии праздничных дней и каникулярного периода, в рамках реализации недели безопасности «Каникулы. Отдых. Безопасность» совместно с классными руководителями ребят, обучающихся по АООП вариант 2, был проведен классный час «Путешествие в страну безопасности» с целью повторения с детьми правил поведения в экстремальных ситуациях; формирования серьезного отношения к своей жизни и безопасности других людей; побуждение к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развитие уверенность в себе, желание прийти на помощь людям. Для проведения классного часа были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, правила поведения на льду, дидактический материал, информационные буклеты.

Классный час проводится в виде игры «Путешествие по станциям». Всего 3 станции.

I. Станция «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях»

На данной станции ребят ожидал блиц-опрос о экстренных службах спасения (какие бывают службы, какую помощь оказывает и как с ними связаться).

II. Станция «Правила дорожного движения. Я пешеход»

Дети разделились на 4 группы по категориям дорожных знаков для пешеходов: информирующие, предписывающие, для запрета, особые исключения, для подготовки информационного буклета. Совместно с классными руководителями ребятами были выбраны знаки для каждой категории. После успешного выполнения задания каждая группа рассказала про свои знаки и как их правильно «читать».

III. Станция «Правила поведения на льду. Помощь пострадавшему»

На этой станции ребят ожидал увлекательный видеоролик о правильном поведении на льду и как правильно себя вести, если кто-то провалился под лед.

Результатом проведения мероприятий по ПДД стало то, что:

- Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, в повседневной жизни.

Во всех классах были проведены профилактические беседы «Опасные зимние забавы», «Как вести себя на льду», правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта, водных объектах, безопасного пользования сети Интернет. Также во всех школе был проведен инструктаж по технике безопасности при соблюдении правил дорожного движения, поведения в общественном транспорте, правил поведения на культурно-массовых мероприятиях. В фойе школы и классах оформлены стенды «Уголок безопасности».

Памятка безопасного поведения на зимних каникулах

Ожоги

Правила безопасного поведения на льду

Правила поведения с незнакомцами