НЕДЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

28 февраля 2021 г.

С 15.02.2021 по 19.02. 2021 г. в школе прошла неделя технологии, целями которой были:

• - развитие познавательной активности;
      • - повышение интереса учащихся к предметам ручного труда, технологии и профессионально-трудового обучения.

В рамках недели ребята рисовали рисунки о профессиях, отгадывали кроссворды, решали головоломки и ребусы по технологии, участвовали в различных мероприятиях и мастер-классах.

Ребятам на переменах показывали презентации с фотографиями с уроков технологии. Ученики были рады видеть себя на экране, это был для них приятный сюрприз.

На переменах учитель технологии В.В. Щукин организовал и провёл показательный познавательно-ознакомительный мастер-класс по пилению древесины столярной ножовкой для обучающихся 4-го класса в помещении учебной столярной мастерской. Е. К. Парцей провела мастер-классы по лепке из соленого теста с учениками 2 класса (1 вариант), 3 класса (2 вариант), 4 класса (2 вариант) и 4 «А» класса. У всех детей получились маленькие «Рыбки», которых после высыхания раскрасили. Дети довольны результатом.

17.02.21г. состоялся конкурс «А ну-ка, мальчики!» для 5-го «Б» класса в столярной мастерской. Целью конкурса являлись углубление знаний по предмету, активизация деятельности обучающихся, укрепление дружеских взаимоотношений между одноклассниками. Были подготовлены интересные задания. Мальчики приняли активное участие. Обучающиеся разгадывали загадки, отвечали на вопросы из тем пройденного материала. Также требовалось проявить сноровку в разметке деревянных брусков, пилении и сверлении отверстий на станке. Урок-конкурс выявил, что ребята ориентируются в учебном материале и многому уже научились, с удовольствием участвовали в деятельности. В итоге победила дружба.

18.02.2021г. был организован выход учеников 7 класса в Дом ремесел на мастер- классы. Целью выхода было знакомство обучающихся с профессиями «скульптор» и «художник». Часть детей трудилась в художественной мастерской пластилиновой живописи, а остальные - в мастерской по керамике. Дети с большим удовольствием занимались изготовлением изделий из глины и пластилина. В результате ребята выполнили модели кошек, собак, коробочек, пластилиновые картины.

19.02.21г в выставке поделок «Сделали сами своими руками» приняли участие дети, обучающиеся по первому варианту. Выявлены победители и призеры. Особую активность проявили ребята 4-го «А», 5-го «Б», 7-го «А» классов.

Также прошли уроки-соревнования «А ну-ка, мальчики!» среди 7-х классов в столярной мастерской. Соревновались по теоретическим и практическим заданиям. Победу одержал 7 «А» класс.

Подведены итоги недели технологии. Самые активные участники были награждены грамотами и дипломами. Видео отчет о том, как проходила неделя можно увидеть на сайте школы.