Неделя русского языка

25 февраля 2023 г.

ТекстКетсана Л.А.

В нашей школе с 15 по 22 февраля прошла неделя русского языка. У учащихся всех классов выдалась возможность проверить свои знания по предмету, проявить творческие способности, смекалку и фантазию в разнообразных конкурсах. Каждый день недели детей ждали разные испытания.

Началась предметная неделя с проведения жеребьёвки в 4 - 9 классах для определения темы мини-проекта "История одной буквы".

16 февраля в 1а, 1б, 5б, 5в, 6б, 7а и 7в классах прошли "Загадочные перемены". Ребята на переменах отгадывали загадки про буквы русского алфавита. А загадывали их учащиеся 7б класса.

Также 16 февраля прошла акция "Орфографический флешмоб", посвящённая Дню защитника Отечества. Участники флешмоба очень порадовали своими результатами. Лучше всех с заданиями справились Крупа Алёна (4а кл.), Гилёва Софья (4а кл.), Терлецких Кирилл (5а кл.), Дружинин Кирилл (6а кл.), Дюпин Денис (5а кл.), Холод Ярослав (7б кл.), Ковалевич Константин (9а кл.). Конкурс каллиграфического письма "Золотое перо" прошёл 17 февраля. Данный конкурс ежегодно проводится в рамках недели русского языка с целью выявления у учащихся каллиграфических способностей, повышения мотивации к овладению красивым и правильным почерком. Лучшими каллиграфами школы в этом году были признаны: Волков Семён (1а кл.), Гилёва Софья (4а кл.), Бирюков Дмитрий (5а кл.), Геласимова Анна (5б кл.), Альчиханова Мария (5в кл.), Зюзин Александр (6а кл.), Рожков Вадим (7а кл.), Пивень Вячеслав (7б кл.), Гезингер Владимир (7в кл.), и Борисов Михаил (9а кл.).

Учащиеся 1а, 1б, 5в, 6б, 7а и 7в классов, начиная с первого дня предметной недели, выполняли творческое задание «Первая буква моего имени». Задание было очень интересным: выполнить аппликацию буквы, с которой начинается твоё имя. Все работы были представлены на выставке.

Завершилась неделя русского языка представлением мини-проектов «История одной буквы». Подготовили и успешно защитили свои проекты ученики 4а класса (буква Р), 5а класса (буква Г), 6а класса (буква Й), 7б класса (буква В) и 9а класса (буква Ф).

Неделя русского языка прошла интересно и увлекательно. Надеемся, что все ребята получили положительный заряд на дальнейшее изучение предмета. Благодарим учащихся и педагогов за активное участие в мероприятиях, прошедших в рамках предметной недели.