Неделя психологии и логопедии

23 декабря 2023 г.

С 18. 12. 2023 г. по 22. 12. 2023 г. в нашей школе прошла «Неделя психологии и логопедии». Это общешкольное мероприятие, которое проводится в течение недели и предполагает участие всей школы. Педагоги-психологи и учителя-логопеды провели мероприятия, которые способствовали созданию условий для проявления и развития языковых способностей, коммуникативного и познавательного потенциала у детей; установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

«Неделя психологии и логопедии» зарекомендовала себя эффективным инструментом создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своим состоянием.

Все мероприятия прошли успешно, учащиеся с удовольствием принимали участие в тренингах, занятиях, акциях. С обучающимися 2 – 8 классов была проведена игра «Украсим ёлочку» и «Елочка желаний». Ребята в игровой форме, придумывали креативные новогодние игрушки и представляли их (давали название, описывали игрушки). При помощи данной игры ребята оттачивали свои речевые навыки.

Среди 2 – 5 классов прошла игра «Волшебные коробочки». Учащиеся познавали мир, учились понимать себя и других.

Во 2 «А» и «Б» классе был проведен тренинг на тему «Давайте дружить». Обучающиеся формировали представления о хороших и плохих поступках, учились налаживать контакт с окружающими, воспитывать положительные черты характера (доброту, дружелюбие, вежливость).

Был оформлен стенд «Устойчивые выражения», каждый мог ознакомиться с существующими фразеологизмами и пополнить свой словарный запас.

По результатам недели можно отметить активизацию познавательного интереса учащихся; приобретение каждым учеником уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; расширение общего кругозора учащихся.

Спасибо учащимся, родителям и педагогам за активное участие в неделе!