07 июня 2024 г.

Неделя психологии – общешкольное мероприятие, которое проводится в течение недели и предполагает участие всей школы: в первую очередь учащиеся, а также педагоги и родители. С 20 по 24 мая в нашей школе прошла «Неделя психологии». В течение этой недели педагогами-психологами были проведены различные мероприятия.

Неделя психологии проводится с целью подготовки и реализации подходящих условий для проведения различных мероприятий, которые способствуют установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

Реализация мероприятий Недели психологии осуществляется на трех этапах – подготовительном, основном (проведение мероприятий) и этапе обратной связи. Каждый день несет определенную информацию для размышления. Мероприятия, запланированные на неделю, охватывали наибольшее количество школьников и педагогов.

Все мероприятия, намеченные на неделю психологии, прошли успешно, учащиеся с удовольствием принимали участие в традиционной психологической игре «Следопыт». Для учеников 2-8 классов обучающихся по программе АООП вариант 1, основные упражнения игры были посвящены лету и летним каникулам. Всего было предложено пройти испытание на четырех станциях. На первой станции обучающимся предлагалось разгадать ребусы на тему: «Лето». Вторая и третья станция позволила ребятам окунуться в атмосферу похода, нужно было найти детали сюжетной картинки, которую педагоги заранее спрятали в разных уголках школы. А также определить те предметы и вещи, которые человек берет с собой в поход. Завершилась игра необычным заданием, ученикам нужно было изобразить с закрытыми глазами летнее средство передвижения, пройти данной испытание получилось у всех, благодаря терпению и слаженной работе всех обучающихся.

Для учеников 5-8 классов обучающихся по программе АООП вариант 2, основные упражнения игры были посвящены профессиям. Всего было предложено пройти испытание на пяти станциях, каждая из которых имела свое профессиональное направление. На первой и второй станции обучающимся предлагалось пройти профессиональную пробу уборщика служебных помещений. Ребята с легкостью сортировали мусор по категориям, а также определили, что необходимо иметь из инвентаря профессионалу данной специальности. Третья станция позволила обучающимся окунуться в мир профессии столового работника. Девочки и мальчики с удовольствием определяли ингредиенты для различных блюд. Выполняя задания на четвертой станции, ребята прошли профессиональные пробы слесаря.

Положительные эмоции и психологическую разгрузку получили все обучающиеся. Благодарим всех за участие в недели психологии! Желаем теплых, интересных и незабываемых летних каникул!