17 мая 2023 г.

С 17 по 21 апреля в нашей школе прошла Неделя психологии. Это общешкольное мероприятие, которое проводится в течение недели и предполагает участие всей школы: в первую очередь учащиеся, а также педагоги и родители. Педагоги-психологи провели различные мероприятия, которые способствовали установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

Неделя психологии зарекомендовала себя эффективным инструментом создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своими состояниями.

Все мероприятия, намеченные на неделю психологии, прошли успешно, учащиеся с удовольствием принимали участие в тренингах, занятиях, акциях. С удовольствием рисовали ладошки и писали на них свои пожелания (рисунки были вывешены на стенде), умножали добро и учились управлять своими эмоциями.

В 4 классе провели психологический КВН, в котором учащимся нужно было проявить смекалку, показать артистизм. И они с этим справились!

Учащиеся познавали мир, учились понимать себя и других.

Педагоги «выносили» свои мысли на бумагу, удивляясь полученным в итоге обсуждения результатам.

Также учащиеся с азартом выполняли все задания игры «Следопыт», стараясь одновременно отслеживать результаты соперников, дружно переживали успехи и неудачи друзей.

Учащиеся принимали активное участие в беседе с участниками поискового отряда «Оберег», задавали вопросы дрессировщикам собак. Учились правильно проходить мимо собак, узнали, что нельзя размахивать пакетом, сумкой, бежать. Оказывается, даже погладить собаку надо умеючи!

В конце беседы детям раздали буклеты «25 советов по безопасности ребенка».

По результатам недели можно отметить активизацию познавательного интереса учащихся; приобретение каждым учеником уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; расширение общего кругозора учащихся.

Все классы получили благодарности за активное участие в неделе психологии, особо отличившиеся классы получили и сладкие призы.

Спасибо учащимся, родителям и педагогам за активное участие в Неделе психологии!