НЕДЕЛЯ ПСИхОЛОГИИ

25 мая 2021 г.

С 17 по 21 мая в нашей школе прошла Неделя психологии. Это общешкольное мероприятие, которое проводится в течение недели и предполагает участие всей школы. В первую очередь, это учащиеся, а также педагоги и родители.

Каждое задание в рамках недели давало определенную информацию для размышления, заставляло детей мыслить, фантазировать, творить. Мероприятия охватывали наибольшее количество школьников и педагогов.

В первый день предметной недели прошло мероприятие под названием «Мое настроение». Мы сравнили эмоциональную атмосферу в школе в начале и в конце рабочего дня. Детям было предложено выбрать цветной кружок, соответствующий текущему настроению. В результате у нас получилась такая картина:

ЦветУтро (35 чел.)Вечер (45 чел.)
Красный (Восторженное настроение) 29% 33%
Желтый (Приятное настроение) 17% 16%
Зеленый (Спокойное, уравновешенное настроение) 26% 20%
Голубой (Грустное настроение) 20% 13%
Черный (Крайне неудовлетворенное настроение) 9% 18%

Из таблицы видно, что в основном дети идут в школу с желанием, и всего 9% детей пришли в школу в крайне неудовлетворенном настроении. Интересная картина получилась вечером: треть учащихся идет домой с радостью, а 18% детей очень не хочется идти домой.

Во 2-ом и 3а классах прошел конкурс «Умники и умницы». Все задания конкурса соответствовали возрасту участников и были направлены на развитие познавательных процессов. Обучающиеся с удовольствием принимали активное участие. Во втором классе победителем стал Хорошев Александр, а в 3а - Токарев Николай и Садыков Ян.

С учащимися 4а и 5б классов был проведен конкурс «Психологический кросс». Детям были предложены разнообразные задания. Всего было 7 заданий, касающихся различных психических процессов (память зрительная и слуховая, творческие способности, анализ, синтез и др.). Справедливое и строгое жюри определяло победителя.

Первое место с небольшим отрывом заняла команда 5б класса. Четвероклассники немного расстроились, но решили, что на следующий год они соберутся с силами и обязательно победят!

В 7-ых классах прошел психологический КВН. Борьба была очень напряженной! В 7а классе победителями стали Малышева Алена и Борисов Михаил, в 7б классе Ковалевич Константин и Капитонов Анатолий. Победители награждены грамотами и сладкими призами.

Также в течение недели учащимся было предложено высказать свои мысли о дружбе, о настоящем друге. Надо было закончить фразу «Настоящий друг – это…». Все свои высказывания дети записывали самостоятельно, их можно было прочитать в холле, на доске объявлений.

Очень большой интерес вызвала игра «Искатель», в ходе которой дети почувствовали себя настоящими следопытами. В данной игре приняли участие учащиеся 2 – 7 классов. Вопросы были нескольких типов:

1. Вопросы, ответы на которые не требуют больших энергозатрат. Они не вызывают удивления, дети с удовольствием тратят свою энергию и точно узнают, сколько столов в школьной столовой, цветов на подоконнике, ступенек на лестнице и т.д.

2. Вопросы, направленные на знакомство с организацией работы и особенностями школы. Для ребят эти вопросы также очень интересны, ведь это реальная возможность узнать что-то новое о родной школе. Например, кто у нас президент школы, как зовут завуча по воспитательной работе и другие подобные вопросы.

3. Вопросы, цель которых — уделить пристальное внимание взрослому коллективу школы. Это, наверное, самые любимые для детей вопросы. Они, к примеру, могли узнать, как зовут собачку у педагога-психолога, какое любимое блюдо у их классного руководителя и многое другое.

Также в рамках недели в школе была оформлена выставка книг по психологии. Педагоги могли ознакомиться с литературой, найти что-либо интересное и полезное для своей работы.

Неделя психологии прошла плодотворно и занимательно. Спасибо всем учащимся и педагогам за активное участие во всех мероприятиях, прошедших в рамках нашей недели.