Неделя профилактики ВИЧ-инфекции"Здоровая семья"

07 декабря 2023 г.

ТекстГрицких Л.П.

С 27 ноября по 01 декабря 2023г. в школе прошла неделя профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганды семейных и нравственных ценностей «Здоровая семья», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Цель: формирование и развитие у подростков ценностного отношения к семье и собственной жизни.

Медицинскими работниками школы: врачом педиатром Мусинцевой Н.Н. и медицинской сестрой Седых Т.В. проведены профилактические беседы с обучающимися 6-8 классов на тему «ВИЧ-инфекция». В результате проведения мероприятия, учащиеся поняли, что проблема распространения ВИЧ/СПИД является актуальной для каждого и единственный путь избежать заражения – это ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.

Классные руководители 8 «а», 8 «в», 8 «г» поиграли в игру «Полезное-неполезное»( пропаганда ЗОЖ). Педагог-психолог школы провела для подростков тренинг «Цени жизнь».

В рамках проведения недели у нас в гостях побывала специалист по социальной работе ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Гилёва Анна Владимировна. Она провела интерактивное занятие на тему «Что нужно знать о ВИЧ и СПИДе». Ребята посмотрели видеоролик. После просмотра ответили на все вопросы верно - фильм оказался интересным и познавательным для ребят! Самые активные получили в подарок форменные блокноты и ручки от Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний обучающихся, сформировать у учащихся представления о том, что такое ВИЧ/СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания. Такие мероприятия помогают сформировать у детей толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.