Неделя профилактики употребления табачных изделий "Мы за чистые легкие"

28 ноября 2023 г.

ТекстГрицких Л.П.

С 20 по 24 ноября 2023г. в школе проводилась тематическая неделя по профилактике употребления табачных изделий среди обучающихся «Мы за чистые лёгкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения.

Цель: создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий участниками образовательного процесса.

Задачи:

1. Выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления табака;

2. Сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табачных изделий;

3. Расширить представление подростков о замещении употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);

4. Развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);

5. Проверить уровень усвоения информации.

Неделя была наполнена различными мероприятиями: конкурс рисунков на тему «Мы выбираем ЗОЖ», просмотр ребятами социального ролика «Вред курения. Курить больше не захочется» (автор фильма П.Багрянцев) с обсуждением; конкурс среди старшеклассников на лучший слоган, четверостишье на тему «Мы выбираем мир без табачного дыма!», педагог психолог провела тренинг «Сделай свой выбор».

В завершении недели подведены итоги конкурса рисунков и конкурса на лучший слоган или четверостишье, которые ребята сочинили сами. Самые активные участники получили сладкие призы, оформлен тематический стенд.

Таким образом, неделя помогла выявить хороший уровень информированности обучающихся об опасности употребления табака и никотиносодержащей продукции, сформировать отрицательное отношение к его употреблению и понимание необходимости вести здоровый образ жизни.

Вывод, к которому пришли ребята по итогам проведённых мероприятий – здоровье и курение несовместимы!