неделя профилактики экстремизма «Единство многообразия», приуроченной к Международному дню толерантности (16 ноября)

16 ноября 2023 г.

С 13.11.2023 по 17.11.2023г. в нашей школе прошла неделя профилактики экстремизма «Единство многообразия», приуроченная к Международному дню толерантности (16 ноября) под девизом: «Мы разные, но мы вместе!»

Цель проведения Недели: формирование и развитие у обучающихся отрицательного отношения к экстремистским проявлениям.

Задачи:

- выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности экстремизма;

- снизить риск возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде;

- расширить представления подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права;

- развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений;

- проверить уровень усвоения информации.

В рамках Недели в 5-8 классах были организованы и проведены следующие мероприятия: классные часы на тему «Что значит жить в мире собой и с другими?», «Сделаем мир лучше!»; демонстрация социального ролика «Профилактика экстремизма среди молодежи». После просмотра поговорили о том, что прежде, чем публично высмеять, что-то написать, лайкнуть или сделать репост, следует задуматься, не оскорбляет ли картинка или видео чьих-либо чувств, к чему этот пост может побудить читающего, не нарушает ли общепринятые моральные принципы? Фильм заставил задуматься, что люди любой расы и национальности имеют право на жизнь, доброе к себе отношение.

Оформлен тематический стенд. Акция «Цветок добра» помогла обучающимся вспомнить добрые и теплые слова и не забывать использовать их!

Подготовлены памятки для родителей «Толерантность начинается в семье».

В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся школы понять, что мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному. Для того чтобы жить в мире, нам необходимо проявлять уважение и терпение(толерантность!) к другим культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки. Поэтому необходимо стараться сделать так, чтобы этот мир был полон тепла и любви.