14 сентября 2021 г.

В период с 02.09.2021 по 03.09.202 г. в нашей школе прошла Неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений «Высокая ответственность», приуроченная к 3 сентября 2020 года «Всемирному дню солидарности в борьбе с терроризмом».

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является неотъемлемой частью воспитательной работы, призванной обеспечить решение общих задач социализации и воспитания обучающихся.

Цель: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Задачи:

• - снижение рисков негативных проявлений в подростковой среде;

• - повышение информированности участников образовательного процесса об основах системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений;

• - развитие правовой осознанности у учеников.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

1. В 5 А классе прошел классный час на тему «Терроризм – угроза обществу», «Дети Беслана».

2. На уроках ОБЖ в 5 Б, 6 А, 6 Б. были проведены инструктажи «О действиях в экстремальных и опасных ситуациях в случае угрозы проведения террористического акта».

3. Среди обучающихся 8-х классов была проведена беседа на тему «Права и обязанности несовершеннолетних. Административная и уголовная ответственность».

В рамках недели, ребят посетил инспектор по делам несовершеннолетних Ваупшас В.В., чтобы напомнить учащимся об ответственности, которая грозит за проступки, правонарушения и преступления и настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах и не забывать о соблюдении комендантского часа.